Войти в почту

Spiegel: Австрия вновь заявляет о своем отказе принимать беженцев

Канцлер Австрии Курц однозначно выступает против приема беженцев. Его страна уже внесла «непропорционально большой вклад. Вместо того, чтобы принимать людей, он хочет попытаться улучшить ситуацию на местах».

Spiegel: Австрия вновь заявляет о своем отказе принимать беженцев
© Kadara.ru

Австрия не будет принимать беженцев из Афганистана, по словам канцлера. «Я однозначно против того, чтобы мы принимали больше людей добровольно — при моем канцлерстве этого тоже не будет», — сказал политик ÖVP в интервью телеканалу Puls 24.

pxhere.com

В прошлом Австрия уже внесла непропорционально большой вклад в прием беженцев из Афганистана. По статистике агентства ООН по делам беженцев UNHCR, более 40 000 афганских беженцев находятся в Австрии. Это второй показатель в Европе после Германии с 148 000.

Вместо того, чтобы принимать людей, он хотел попытаться улучшить ситуацию на местах, сказал Курц, согласно отчету. Кроме того, согласно заранее опубликованным выдержкам из интервью, он потребовал, чтобы люди, бегущие из Афганистана, остались в регионе. Туркменистан и Узбекистан, например, пока приняли лишь несколько человек.