Войти в почту

Весло гребца из Приморья стало музейной реликвией

Фонд Государственного музея спорта России пополнился личными вещами титулованных приморских спортсменов. В павильоне Министерства спорта России «Спорт – норма жизни» на шестом Восточном экономическом форуме прошла церемония дарения инвентаря и экипировки известных гребцов Ивана Штыля и Георгия Цыбульникова, говорится в релизе правительства Приморья.

Министр физической культуры и спорта Приморского края Жан Кузнецов торжественно передал директору Музея спорта Елене Истягиной-Елисеевой весло каноиста бронзового призера Олимпийских игр в Лондоне 2012 года, многократного чемпиона мира, Европы и России, многократного победителя этапов Кубка мира Ивана Штыля. Спортсмен не смог присутствовать на церемонии лично, так как сейчас продолжает подготовку к чемпионату мира, который пройдет в Дании с 16 по 19 сентября.

Фото пресс-службы правительства Приморского края

«Сегодня происходит важное событие в истории спорта нашего края. Мы начинаем сотрудничество с Государственным музеем спорта с такого необычного мероприятия, как передача в фонды музея личных вещей наших титулованных спортсменов. Надеемся, что совместными усилиями сможем открыть свой музей спорта во Владивостоке, нам есть чем гордиться», – заявил Жан Кузнецов.

Свою счастливую спортивную майку с летней Олимпиады в Атланте 1996 года передал музею бронзовый призер игр в гребле на байдарке-четверке Георгий Цыбульников. Спортсмен отметил, что в такую форму была экипирована вся российская команда.

Дарителям были вручены «Верительные грамоты», подтверждающие факт включения переданных предметов в Государственный каталог Музейного фонда Российской Федерации.

«Мы являемся свидетелями значимого момента музейной жизни. Наши фонды пополняются личными вещами знаменитых спортсменов Приморья. За каждым таким предметом стоит отдельная и увлекательная история, связанная с личностью спортсмена, его путем к победе, которая может стать примером для начинающих свой спортивный путь или вдохновить заниматься спортом», – подчеркнула директор Музея спорта Елена Истягина-Елисеева.

Выставка Министерства спорта России расположена на «Улице Дальнего Востока», которая открылась на набережной Аякс в рамках шестого Восточного экономического форума. Посетить ее смогут все желающие 5 и 6 сентября. 7 сентября пройдет социальный день для многодетных семей, пенсионеров, ветеранов, представителей молодежных организаций.