Войти в почту

Мария Ласицкене получила высшую госнаграду Кабардино-Балкарии и вознаграждение в размере 1 млн рублей от региона

Глава Кабардино-Балкарии Казбек Коков вручил олимпийской чемпионке в прыжках в высоту Марии Ласицкене высшую государственную награду региона – орден «За заслуги перед Кабардино-Балкарской Республикой». 

Мария Ласицкене получила высшую госнаграду Кабардино-Балкарии и вознаграждение в размере 1 млн рублей от региона
© Sports.ru

Также Ласицкене получила вознаграждение в размере 1 млн рублей.

«Мы с вами знаем, какой нелегкий путь Мария преодолела к золотому олимпийскому пьедесталу. Санкции, введенные против Федерации легкой атлетики России, плюс непредвиденная травма в начале сезона нынешнего года – все это создало, казалось бы, непреодолимые препятствия на ее пути к олимпийскому пьедесталу.

И уже мало кто, за исключением, наверное, ее тренеров, близкого круга людей и болельщиков Кабардино-Балкарии, верил в ее успех. Но Мария, проявив характер настоящего бойца, силу духа и целеустремленность, одержала убедительную победу.

Буквально на днях Мария стала победительницей «Бриллиантовой лиги», финал которой проходил в Швейцарии. При этом она установила не только новый рекорд «Бриллиантовой лиги», но и новый лучший результат сезона в мире, и тем самым еще раз доказала, что равных ей в этом виде спорта сегодня в мире нет», – сказал Коков.

Тренер спортсменки Геннадий Габрилян был удостоен благодарности главы региона и вознаграждения в размере 500 тысяч рублей.

«Вы все видели меня маленькой, я росла на ваших глазах, поэтому для меня особая честь получать эту награду. Я счастлива и горжусь нашей работой с Геннадием Гариковичем, 99 процентов этой медали – его работа.

Я счастлива разделять эту радость с вами, спасибо за поддержку. В какой бы стране мы не были, мы всегда помним родину, всегда помним, кто с нами и кто за нас», – сказала Ласицкене.

Коков также сообщил, что бизнесмены Кабардино-Балкарии подарили Ласицкене квартиру в Нальчике, а Габриляну – автомобиль Toyota Camry.

Марию Ласицкене не остановить: забрала финал «Бриллиантовой лиги» и побила рекорд, который держался 17 лет