Войти в почту

Матыцин: антидопинговая повестка не должна становиться объектом политических манипуляций

МОСКВА, 15 сентября. /ТАСС/. Антидопинговая повестка не должна быть объектом для политических манипуляций, так как в конечном итоге под угрозой оказываются спортсмены по всему миру. Об этом заявил министр спорта РФ Олег Матыцин, комментарий которого приводит пресс-служба ведомства.

В среду Матыцин и президент Всемирного антидопингового агентства (WADA) Витольд Банька на встрече в Стамбуле обсудили восстановление Российского антидопингового агентства (РУСАДА) в правах. В декабре 2020 года Спортивный арбитражный суд (CAS) утвердил санкции в отношении российского спорта, приняв сторону WADA в его споре с РУСАДА. Российские спортсмены до декабря 2022 года на Олимпийских и Паралимпийских играх и чемпионатах мира будут выступать без флага и гимна страны.

"Россия заинтересована в обеспечении стабильности глобальной антидопинговой системы. Для нас важно, чтобы антидопинговая повестка не становилась объектом для политических манипуляций, ведь в конечном итоге под угрозой оказываются спортсмены по всему миру", - отметил Матыцин.

"Россия уважает решение Спортивного арбитражного суда и делает все необходимое, чтобы к декабрю 2022 года российские атлеты были полноправными участниками любых мировых турниров. Вместе с тем Россия последовательно выступает против принципа коллективной ответственности в отношении спортсменов", - добавил министр спорта РФ.

Также Матыцин заявил, что Министерство спорта РФ готово продолжить работать совместно с Всемирным антидопинговым агентством (WADA) в интересах глобального антидопингового движения. Министр подтвердил, что российская сторона продолжит политику по обеспечению операционной и финансовой независимости РУСАДА, что является одним из ключевых условий восстановления полноправного членства РУСАДА в составе всемирного антидопингового регулятора.

В ходе встречи также обсуждались практические меры по реализации плана восстановления РУСАДА, подготовка к 8-й сессии Конференции сторон Конвенции ЮНЕСКО о борьбе с допингом в спорте, перспективы дальнейшего сотрудничества. Стороны договорились проводить подобные встречи на регулярной основе.