Войти в почту

«Ночь московского транспорта» собрала велолюбителей на пяти площадках

На выходных в столице одновременно на пяти площадках прошла «Ночь московского спорта», собравшая множество любителей активностей.

«Ночь московского транспорта» собрала велолюбителей на пяти площадках
© Вечерняя Москва

Фестивальные площадки были организованы на территории ЗИЛ, в скейтпарке Rampstroy, на Винзаводе, в ледовом дворце «ЦСКА Арена» и на ВДНХ. На каждой из них были представлены различные виды спорта. Кроме того, здесь можно было посмотреть показательные выступления известных спортсменов, поучаствовать в их мастер-классах. Помимо этого, гостей фестиваля ждала большая развлекательная программа. Кстати, все было так организовано, что в течение дня можно было посетить сразу несколько площадок — между ними курсировали бесплатные автобусы.

На территории ВДНХ в этот день в рамках мероприятия состоялся «Световой заезд», присоединиться к которому мог любой желающий. Для этого нужно было всего лишь иметь при себе велосипед. А ели его нет, сгодилEсь бы ролики или самокат. Те, для кого занятия спортом праздник, заранее подготовились и украсили свои костюмы или транспорт какой-либо яркой деталью.

— Я про заезд узнал случайно и решил скрасить вечер. Занимаюсь велоспортом всю свою жизнь и никогда не пропускаю таких мероприятий, — рассказал один из участников заезда Ярослав Гребенников.

Эта часть фестиваля получилась самой яркой и запоминающейся — удивительные костюмы, «навороченные» велосипеды и прочие диковинки приковывали взгляды гостей, которые решили в этот день побывать на главной выставке страны.

Москвич Максим Пахомов пришел на фестиваль повидать друзей и заодно похвалиться своим «ноу-хау»: он сам сконструировал велосипед с прицепом, который оборудовал звуковыми колонками. Так что этот транспорт может не только перевозить людей, но и делает это с заряжающей энергией музыкой.

— Я увидел похожую разработку у одного из членов российской Ассоциации самодельных транспортных аппаратов-байков и решил сделать что-то похожее. Но моя конструкция более совершенная — она прочнее и обладает несколькими видами различных сигналов, которые обеспечивают безопасность на дороге, — говорит Максим Пахомов.

По итогам заезда каждый из его участников получил памятную медаль, а обладатели самой яркой техники или костюма — призы с символикой мероприятия.

Но кроме зрелищности фестиваль еще нес большую практическую нагрузку. Например, его участники могли при помощи опытных тренеров оценить свою физподготовку и сдать нормы «Готов к труду и обороне (ГТО)» на специально подготовленной для этого парковой площадке. И люди с удовольствием прыгали в длину, отжимались, подтягивались, пробовали, сколько раз могут поднять гирю. Среди тех, кто выиграл значок ГТО, оказался и москвич Андрей Горелов.

— Я был не готов к физической активности сегодня — просто гулял с девушкой в парке. Однако меня заинтересовала возможность проверить свои силы и получить призы, — отметил Горелов.

Призы предоставили организаторы — Департамент спорта Москвы и АНО «Московский спорт».

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Евгения Медведева, двукратная чемпионка мира по фигурному катанию:

— «Ночь московского спорта» — прекрасное мероприятие уникального формата. Я очень рада, что у меня получилось провести свой мастер-класс. Я вижу, что все гости очень старательные и искренние. Для нас, спортсменов, которые выходят на международную арену и защищают честь страны, очень важно чувствовать такой отклик в сердцах людей.