Войти в почту

Международный союз велосипедистов помог эвакуировать 165 беженцев из Афганистана

В частности, представители и партнеры UCI связались с Афганской федерацией велосипедного спорта и предложили помощь желающим эвакуироваться из страны на фоне трудной политической обстановки. Ранее движение «Талибан» (запрещено в РФ) объявило о захвате власти на всей территории Афганистана.

Международный союз велосипедистов помог эвакуировать 165 беженцев из Афганистана
© Sports.ru

Усилиями UCI и ряда других организаций страну смогли покинуть 165 граждан Афганистана, включая представителей велоспортивного сообщества. Из них 38 человек приняла Швейцария, остальные отправятся в Канаду, Францию, Израиль и США. Сейчас они проходят процедуры, связанные с предоставлением убежища.

Кампания проходила при участии владельца велокоманды Israel Start-Up Nation Сильвана Адамса, неправительственной организации IsraAID, Азиатской конфедерации велосипедного спорта, Международной федерации футбола (ФИФА), а также ряда правительств других стран.

«Для UCI крайне важно взять на себя ответственность перед сообществом велоспорта, представители которого страдают в нынешней ситуации Афганистана, и я рад, что наши усилия на этом пути дают людям возможность для лучшей жизни.

Я хотел бы выразить искреннюю благодарность правительствам Швейцарии, Франции, Канады, Албании, США, ОАЭ, Израиля и других стран, которые работали над этим проектом», – сказал президент UCI Дэвид Лапартьен.

«Отправили письмо в ICC, но ответа не получили. Почему к нам относятся так, будто нас не существует?» Игрок в крикет из Афганистана рассказала о просьбах помощи