Войти в почту

Воронежские депутаты обсудили развитие массового спорта в регионе

Это одна из серии консультаций парламентариев с руководителями исполнительной власти по вопросу формирования бюджета на три года, которые организованы по поручению председателя Воронежской областной Думы Владимира Нетесова.

Мероприятие провел зампредседателя облдумы, председатель Комитета по бюджетной политике, налогам и финансам Николай Колосков, также в нем приняли участие зампредседателя Комитета по бюджетной политике, налогам и финансам Александр Вериковский и Елена Губина и зампредседателя думского Комитета по физической культуре и спорту Ольга Ортина.

На вопросы депутатов ответила начальник отдела экономического анализа, бухгалтерского учета и отчетности департамента физкультуры и спорта Елена Кравченко.

Бюджет ведомства на 2021 год составил более 1,3 млрд рублей (около 1,2 млрд – региональные средства). В 2022 году на реализацию основных направлений деятельности запланировано более 1,5 млрд рублей. Существенное увеличение ассигнований связано, в том числе с предоставлением из областного бюджета субсидий для АФК «Факел», средств для ГБУ ВО «Спортсооружения» на содержание вошедшего в состав учреждения россошанского спорткомплекса «Химик», а также нового отделения технических видов спорта (авто и мотоциклетный спорт), которое планируется открыть в СШОР №1.

Затем депутаты обсудили финансирование различных подпрограмм, реализуемых департаментом. На подпрограмму «Развитие физической культуры и массового спорта» в бюджете на 2022 год запланировано около 380 млн рублей, что почти на 213 млн больше, чем нынешнем году. Это связано с ростом числа жителей области, систематически занимающихся спортом. Если по итогам 2020 года доля таких воронежцев составила 48,7%, то в следующем году планируется достигнуть показателя 53,2%. Риски недостижения этих показателей отсутствуют, регион идет опережающими темпами.

Календарный план официальных спортивных и физкультурных мероприятий Воронежской области на 2021 год состоит из 880 мероприятий. На следующий год пока запланировано провести 795 различных соревнований. Среди наиболее значимых – Спартакиада пенсионеров, Всероссийский день бега «Кросс Нации», Летние Сельские спортивные игры Воронежской области, Фестиваль «Готов к труду и обороне».

В 2022 году планируется продолжить создание спортивной инфраструктуры в регионе, в том числе – строительство начатых в 2021 году объектов. Все работы ведутся в соответствии с графиком, никаких опасений по поводу завершения строительства нет.

Николай Колосков рекомендовал департаменту рассмотреть возможность включения в перспективный план строительства спортсооружений ряда объектов, в которых есть заинтересованность жителей сельских районов.

Фото: Воронежская областная Дума