Войти в почту

Топ женских подкастов: о сексе, дружбе и винишке

Топ женских подкастов: о сексе, дружбе и винишке

Топ женских подкастов: о сексе, дружбе и винишке
© Peopletalk
«В активном поиске»

Если все шоу на YouTube пересмотрены, образовательная литература – перечитана, а наши статьи о сексе, дружбе и винишке просмотрены, то этот топ мы собрали специально для тебя. Рассказываем о лучших женских подкастах!

«Истории русского секса»

Один из самых популярных подкастов на «Яндекс. Музыке»! Здесь собирают представителей разных сексуальных практик, ориентаций и поколений, чтобы поговорить о сексе, о том, каким он был, есть и может быть. Жди откровенных историй и о первом разе, и об изменах.

«Вслух»

Авторы проекта – бывший директор по рекламе Allure, блогер Ольга Хримян и соучредитель сети Wax&Go Мария Гинзбург – обсуждают вопросы принятия себя, отношений с родителями и темы, которые поднимают редко: в одном из выпусков, например, собраны истории женщин, которые потеряли своих детей.

«Бережно к себе»

Это история о трудностях материнства, воспитании детей, отношениях, тревоге и многом другом. В двух словах – психологическая поддержка прямо в твоих наушниках! Автор проекта, кстати, Ксения Красильникова, написавшая книгу «Не просто устала. Как распознать и преодолеть послеродовую депрессию», основываясь на собственном опыте.

«Это разве секс?»

Аудиоэнциклопедия секса! Здесь, кажется, есть все: от мифов о сексе и разговоров о женском оргазме до обсуждений игрушек для взрослых и порноиндустрии. Ведут подкаст студенты Высшей Школы Экономики и их приглашенные гости – музыканты, культурологи, блогеры и активисты.

«Норм»

Подкаст обо всем сразу: о работе, дружбе, путешествиях, мировых изменениях, отношениях с родителями. В чем фишка? Авторы подкаста Настя Курганская и Даша Черкудинова говорят об этом через призму феминизма и рассуждений о гендере.

«Это непросто»

Еще один подкаст для тех, кто сосредоточился на карьере. Гости ведущей подкаста Ксении Шульц – успешные женщины, которые рассказывают о том, как сталкивались с неравноправием, что с этим делали, как добились места и как им помогает женская солидарность и дружба. Если ищешь ответ на вопрос «Как взять жизнь в свои руки?», тебе сюда.

«Щелк»

Главное отличие этого подкаста от всех остальных про секс – серьезные приглашенные эксперты. Например, терапевты, биологи, врачи, с которыми ведущие Лина Маркина и Феликс Сандалов обсуждают секс и сексуальность: от вопросов о потере девственности до беременности и венерических заболеваний.

W-Talk

Автор проекта Вика Малахова говорит о нем так: «Этот подкаст – безопасная зона для женщин». Она приглашает в гости основателей модных брендов, психологов, музыкантов (все герои – женщины) и говорит с ними обо всем. Среди тем: любовь, бизнес, профессиональный рост, психотерапия, здоровье и даже вопросы менструации.

Maski Show

Карина Истомина и Ксюша Дукалис, которых ты наверняка можешь знать по Instagram или YouTube-шоу «Подруги», говорят в своем подкасте об астрологии, отношениях, сексе и дружбе между парнями и девушками. Рассказывают они обо всем на основе личного опыта и делают это с юмором!

«Давай по чесноку»

Советы молодоженам, воспоминания о школе, летние романы, семейные ссоры, финансовая грамотность и жизнь в другой стране – ведущие подкаста Ира Стомберг и Юля Бандак вещают прямо из Стокгольма и откровенно рассказывают о дружбе, личной жизни и обсуждают острые социальные темы!

«Просто о вине»

А вот и винишко в студии. Это главный русскоязычный подкаст о белом и красном! «Просто о вине» был создан еще в 2011-м и подойдет всем, кто хочет разобраться в видах, сортах и вкусах. Есть и сложные темы в духе «Зачем при изготовлении вина нужна сера», и инструкции для начинающих: например, как правильно выбирать вино в ресторане.

«Что за ЗОЖ»

От вина к правильному образу жизни. Все, что ты хотел знать про осознанное потребление, здоровое питание и спорт, приправленное шутками (предупреждаем: иногда жесткими), – здесь!

«Привет, как дела?»

Ведущие подкаста – две подруги, живущие в разных странах. Обсуждают веру в себя, личную жизнь, работу над авторскими проектами и отвечают на вопросы а-ля «Как научиться говорить нет», «Как найти друзей, если ты интроверт» и «Откуда берутся комплексы?».

«Работник месяца»

Этот подкаст точно поможет чувствовать себя прошаренным в любой теме. Подкаст ведет девушка, предпочитающая анонимность: она приглашает в гости людей самых разных профессий (от шахматистов до оперных певцов и ихтиологов) и рассказывает вместе с ними все о тонкостях чужих специальностей. Сотрудники магазинов для взрослых, например, здесь делятся, что сами покупают в своих магазинах, а музыканты дают советы для тех, кто абсолютно не разбирается в искусстве, но хочет выглядеть как спец.

«Ша Радио»

Осторожно: очень откровенно! Здесь нет тем, о которых говорить нельзя. Ведущие подкаста – семейная пара из Израиля – обсуждают эротические фантазии, эксперименты (даже неудачные), удачи и ошибки, вечеринки для взрослых, свинг, полиаморию, фетиши и многое другое. Если не понял половину из перечисленного, точно послушай.

«К тебе или ко мне?»

Очень крутой подкаст в формате спора между ведущими – феминисткой Кристиной Вазовски и психологом Егором Егоровым. Каждую неделю они выбирают неоднозначную тему, связанную с сексом, и разбираются, кто прав: в списке обсужденного у ребят уже секс с бывшими, имитация оргазма, приложения для знакомств и измены.