Войти в почту

В Приморье следы нефтепродуктов обнаружили у севшего на мель панамского судна

Пресс-секретарь Росморречфлота Алексей Кравченко сообщил, что возле севшего на мель панамского контейнеровоза Rise Shine найдены следы горюче-смазочных материалов. На месте работают три судна. Планируется отгрузить топливо, находящееся на борту танкера.

В Приморье следы нефтепродуктов обнаружили у севшего на мель панамского судна
© Кадр из видео

«По правому борту есть следы нефтесодержащих жидкостей. Насколько это много, трудно сказать, водолазы будут устанавливать, есть ли повреждения топливных танков», — сказал Кравченко «Интерфаксу».

Он рассказал, что к месту ЧП прибыли еще два судна — СКБ МСС-04 и «Ростов Великий». Водолазы намерены осмотреть подводную часть корпуса. Также будут установлены боны — специальные ограждения.

9 ноября у мыса Козино в Японском море сел на мель панамский контейнеровоз Rise Shine. На его борту находились 14 моряков. Все они — граждане Китая. На помощь иностранному экипажу вышло судно «Лазурит», а также вылетел вертолет Ми-8.

Из-за сильного ветра некоторое время спасатели не могли подобраться к танкеру. Однако потом им удалось эвакуировать людей. Длина севшего на мель судна составляет 101 метр, ширина — 19 метров.

]]>