Войти в почту

Александра Трусова хочет реально обставить всех мужчин – она уже репетирует прыжок в пять оборотов!

Воспитанницы Этери Тутберидзе произвели настоящую революцию в фигурном катании. Еще не так давно соревнования фигуристок после выступлений мужчин смотрелись как турниры в другой лиге сложности и скорости. А теперь даже эксперты начинают серьезно спорить, какое место бы заняла Александра Трусова или Камилла Валиева в соревнованиях мужчин. И совсем не исключают если не победы, то попадания девушек на мужской пьедестал.

Александра Трусова хочет реально обставить всех мужчин – она уже репетирует прыжок в пять оборотов!
© Спорт уик-энд

Подобный оборот событий, кстати, заставил мужчин заметно усложнить программы, чтобы не девушки не ставили под сомнение их первенство. Однако и фигуристки на месте не стоят, хотят сотворить новый вызов.

Призер чемпионата мира и Европы Александра Трусова уже пробовала исполнить прыжок в пять оборотов, сообщила в интервью «Матч ТВ» фигуристка группы Евгения Плющенко Софья Муравьева. Правда, пока со специальным тренировочным устройством, на так называемой «удочке».

По мнению Муравьевой, видевшей всё воочию, исполнение прыжка в пять оборотов возможно.

- Саша Трусова говорила: если все начнут прыгать четверные, я запрыгаю пятерные.

- Веришь в ее пятерной?

- Конечно! Она, кстати, пробовала уже заходить в пятерной на «удочке».

- Серьезно?

- Да, правда! Но это пока очень тяжело…

Впрочем, Муравьевой кажется, что и Камила Валиева уже готова к выходу на пятый уровень сложности:

- У Камилы Валиевой и четверные, и тройной аксель, и шикарные вращения, и скольжение... Всё - на четвертый уровень. Мне кажется, скоро и пятый уровень у нее будет.

Вот так! Представляете, если воспитанницы Этери Георгиевны (или Евгения Плющенко) исполнят прыжок в пять оборотов раньше мужчин?!