Войти в почту

Жители Благовещенска мечтают о возвращении соревнований по ледовому спидвею

Запись появилась в Instagram-паблике @otzovik.blg. Анонимный автор начал опрос: кто бы хотел вернуть в Благовещенск ледовый спидвей? И предложил даже написать коллективное письмо в министерство спорта.

Жители Благовещенска мечтают о возвращении соревнований по ледовому спидвею
© 2x2.su

Многие пользователи Сети с ним согласились.

Да, это было эффектное, захватывающее зрелище. Несмотря на мороз, очень много любителей спидвея собирались на стадионе. В валенках, шубах, с чаем и другими напитками согревающими. Было бы очень хорошо вернуть этот вид спорта. Помню, с детства как на футбол ходили, зимой на спидвей. А сейчас ничего не осталось. Детям не на что смотреть, вот и торчат в телефоне да трутся в ТЦ. Детство вспомнилось! Я бы с удовольствием сходила.

У ледового спидвея (или мотогонок на льду) в Благовещенске действительно богатая история. Соревнования проходили вплоть до середины 2000-х годов. На открытые чемпионаты Амурской области приезжали спортсмены федерального и европейского уровня. Так, на портале «Российский стадион» можно посмотреть вдохновляющие результаты первого этапа открытого чемпионата в 2005 году. В нём принимали участие чемпион мира Николай Красников, серебряный призёр чемпионата Европы Павел Чайка и другие гонщики российской сборной.

Корреспондент портала 2x2.su обратился за комментарием о судьбе ледового спидвея в Благовещенске в министерство спорта региона.

В настоящий момент в области нет аккредитованной спортивной федерации, которая бы занималась проведением соревнований по ледовому спидвею, – ответили в пресс-службе.

Так что пока оптимистичных прогнозов о возвращении зрелищного вида спорта в область никто дать не может.

Напомним, ранее стало известно, что женская футбольная команда «Цунами» представит Амурскую область на крупных соревнованиях в Адлере. Журналист портала 2x2.su связался с родителями юных спортсменов и узнал историю организации этой поездки.