Войти в почту

Энберт о Павлюченко и Ходыкине: «Стиль очень необычный. Ребята – красавцы. Они найдут своих зрителей, и судьи, уверен, их оценят»

– Недавно в борьбу на Гран-при вступила еще одна российская пара – Дарья Павлюченко и Денис Ходыкин, которая отличается необычным стилем: у них много акробатических трюков и оригинальных заходов и выходов с поддержек. Как вы оцените их стиль?

Энберт о Павлюченко и Ходыкине: «Стиль очень необычный. Ребята – красавцы. Они найдут своих зрителей, и судьи, уверен, их оценят»
© Sports.ru

– Стиль очень необычный и, наверное, он имеет право на существование. Никто ведь не знает, как нужно. Ребята видят фигурное катание таким. И это заслуживает уважения. Они честно, спокойно, искренне идут и делают так, как хотят.

Подобные споры есть и в одиночном катании. Возможно, оно должно быть только с четверными прыжками, а, возможно, главенствовать должно красивое катание, как у Джейсона Брауна. Никто не знает.

На мой взгляд, все хорошо — если в меру. Важна золотая середина. Конечно, спорт должен быть насыщен атлетизмом, но в то же время фигурное катание должно быть и про искусство. А парное катание должно быть и немного про трюки.

Антропометрические данные Павлюченко и Ходыкина позволяют им делать то, что другие не могут. И не воспользоваться этим было бы неправильно. Так что ребята делают то, что должны.

Каждый спортсмен по-своему двигает фигурное катание вперед. Кто-то двигает в многооборотность, кто-то – в красоту скольжения, а Павлюченко и Ходыкин – в акробатику. Почему нет?

Потом другие будут смотреть на них и что-то менять: упрощать, а может, даже усложнять. Так что ребята – красавцы.

– То есть вам не кажется, что это «цирк», как писал Максим Траньков в твиттере?

– Ну если они так видят фигурное катание, то какая разница, что мне кажется? Я же не судья – и слава богу. Если они так чувствуют, если они так реализуются, то отлично. Ребята найдут своих зрителей.

И судьи, я уверен, их оценят. Будет ли это лучшее в мире фигурное катание? Это вопрос уже не ко мне. Мне нравится фигурное катание разнообразием, так что я поддержу любой расклад.

Как я уже говорил, в одиночном кто-то крутит четверные, кто-то красиво катается. Когда это соединяется, то получается вообще прекрасно, – здесь можно привести в пример Юдзуру Ханю.

Так что разнообразие – это круто. Оно порождает новые идеи. И в парном катании я это тоже приветствую, – сказал Энберт. 

Курьез российской пары на Гран-при: программа полна трюков, но схватили штраф за падение – на нем у партнерши порвались колготки

«В цирке точно веселей». Траньков ответил на слова Ходыкина, назвавшего скучным традиционное парное катание