Войти в почту

В Ростовской области учредили медаль Алексея Береста

На заседании Донского парламента в четверг внесены изменения в областное законодательство, связанные с учреждением новой областной награды — медали Алексея Береста.

В Ростовской области учредили медаль Алексея Береста
© Парламентская газета

Новая медаль названа в честь одного из самых известных ростовчан. В апреле 1945 года младший лейтенант Алексей Берест вместе с однополчанами Михаилом Егоровым и Мелитоном Кантария водрузил в поверженном Берлине на купол Рейхстага флаг, который стал впоследствии официальным символом Великой Победы.

Алексей Прокопьевич завершил свою жизнь как герой: в ноябре 1970 года погиб в Ростове-на-Дону, спасая маленькую девочку из-под колёс поезда. В свои последние годы герой работал пескоструйщиком в сталелитейном цехе на заводе «Ростсельмаш».

Новой наградой планируется отмечать граждан России за смелые и решительные действия, совершённые при исполнении воинского, гражданского или служебного долга в условиях, сопряжённых с риском для жизни; за проявленные мужество и отвагу при ликвидации стихийных бедствий и чрезвычайных ситуаций, а также за другие важные дела и поступки.

Также предусмотрено, что награждение медалью Алексея Береста является одним из оснований для присвоения звания «Ветеран труда Ростовской области». Данные положения вступят в силу с 1 января 2022 года.