Войти в почту

Отменен финал серии Гран-при по фигурному катанию

Финал Гран-при ISU по фигурному катанию будет отменен из-за того, что Япония закрыла свои границы для иностранных гостей, сообщили местные СМИ в четверг. Об этом пишет «Синьхуа», партнер сети TV BRICS.

Отменен финал серии Гран-при по фигурному катанию
© ТВ БРИКС

Отмечается, что Японская федерация фигурного катания вела тесные переговоры с правительством после того, как премьер-министр Фумио Кисида наложил запрет на въезд всех иностранных гостей со вторника из-за опасений по поводу омикронного варианта COVID-19.

Но японское правительство отказалось дать зеленый свет мероприятию, которое должно было пройти в Осаке с 9 по 11 декабря.

Хань Конг и Суй Вэньцзин, китайские спортсмены, претендующие на олимпийское золото, были квалифицированы на соревнования, в которых участвуют шесть лучших спортсменов, набравших очки в каждой дисциплине после шести этапов серии Гран-при 2021 года.

Также в финал серии отобрались 11 российских спортсменов во всех видах программы. В женском одиночном катании нашу страну представляли бы Камила Валиева, Елизавета Туктамышева, Анна Щербакова, Алена Косторная, Майя Хромых, в мужском – Михаил Коляда, в соревнованиях спортивных пар – Александра Бойкова/Дмитрий Козловский, Анастасия Мишина/Александр Галлямов, Дарья Павлюченко/Денис Ходыкин, Евгения Тарасова/Владимир Морозов, в танцах – дуэт Виктория Синицина/Никита Кацалапов.