Войти в почту

В Вологде стартовали всероссийские соревнования на призы Николая Гуляева

Конькобежные старты проходят в областной столице уже в девятый раз. За медали борются около 150 спортсменов из разных городов. Участников поприветствовали олимпийские чемпионы по конькобежному спорту Николай Гуляев и Сергей Фокичев.

В Вологде стартовали всероссийские соревнования на призы Николая Гуляева
© Вологда.рф

География участников каждый год охватывает не только наш регион: участие принимают и спортсмены из Москвы, Санкт-Петербурга, Коломны, Республики Карелия.

2.jpg

«Это говорит о том, что уровень наших соревнований и интерес к конькобежному спорту довольно-таки высок. Факты говорят сами за себя - в непростых условиях, связанных с ограничениями в связи с COVID-19, нам удалось провести и в прошлом году, и в этом соревнования», - говорит олимпийский чемпион Николай Гуляев.

Петербургские конькобежцы оценили ледовую дорожку на стадионе «Локомотив». Сейчас спортсмены тренируются у себя в городе в закрытом помещении и давно хотели принять участие в стартах именно в настоящих, открытых условиях.

«Погода сегодня подходящая для старта. Конечно, хотелось бы солнца и безветрия, но мы привыкли не зависеть от погодных условий. Из-за ремонта ледовой дорожки наши ребята успели потренироваться на льду около двух недель, но мы в целом рассчитываем на хорошие результаты», - прокомментировал старший тренер МАУ СШОР Николая Гуляева, мастер спорта Илья Невский.

Часть спортсменов приехали на соревнования накануне и вчера целый день провели на льду для раскатки. Соревнования проходят в дисциплине многоборье 500 м + 1000 м + 500 м + 1000 м.

3.jpg

В прошлом году конькобежка из Вологды Дарина Кренделева стала лучшей в своей группе на этих же стартах. По словам спортсменки, в этом году она подошла к соревнованиям не в такой хорошей физической форме, но рассчитывает на высокие результаты.

«Сильные спортсменки из Москвы, мы уже посмотрели на них. Но победить, конечно, хочется», - добавила Дарина Кренделева.

Всероссийские соревнования при поддержке олимпийского чемпиона, чемпиона мира и Европы Николая Гуляева пройдут в эту субботу и воскресенье на стадионе «Локомотив».