Войти в почту

Эксперт оценил вероятность санкций на конвертацию рубля

Понятно, что никакого российского вторжения на Украину не будет. Само по себе слово «вторжение» очень напоминает сценарий очередного голливудского фильма. Такую точку зрения высказал российский политолог и международный эксперт Алексей Мартынов, комментируя публикации американских СМИ.

Ранее Bloomberg опубликовал сообщение о том, что Соединенные Штаты и Евросоюз рассматривают возможность введения ограничений против крупнейших российских банков и Российского фонда прямых инвестиций на случай вторжения России на «незалежную». По данным издания, страны могут блокировать для России конвертации рублей в доллары, евро или британские фунты.

«Ключевая история здесь – “на случай вторжения России на Украину”. Они “проговориваются”. Это такая тактика, из категории детских “разборок” - кто первый моргнет, или у кого первого коленки задрожат. Подобные угрозы мне напоминают знаменитую сказку Джоэля Харриса про Дядюшку Римуса – “только не бросай меня в терновый куст”. Это из этой же серии. У нас же коленки не задрожат, правда?», - указывает Алексей Мартынов.

Собеседник «Свободной прессы» подчеркивает, что сегодня, в отличие от 90-х и «нулевых» годов, критической зависимости российской экономики от возможностей прямой конвертации нет.

«Всем известно, что Китай на сегодняшний день является самым большим держателем американской валюты. Для американской финансовой системы является страшным сном, если вдруг Китай решит единомоментно предъявить к исполнению все долларовые активы, которые у них есть. Так какая же разница для России где купить американскую валюту, если вдруг она понадобится нам – в Bank of New York, или в каком-нибудь государственном китайском банке? Китайцы еще и скидку сделают, просто ради того, чтобы “передать привет” своим “американским друзьям”. Так что все это глупости, “байки про белого бычка”», - подчеркивает Алексей Мартынов.