Войти в почту

Друг «серпуховского взрывателя» признался в изготовлении СВУ

18-летний Никита, друг Владислава Струженкова, который 13 декабря устроил взрыв в серпуховском монастыре, на допросе признался, что изготавливал самодельные взрывные устройства вместе с ним. Молодые люди были друзьями, в свободное время они развлекались в лесном шалаше, где изготавливали оружие, бомбы и испытывали свои творения.

Друг «серпуховского взрывателя» признался в изготовлении СВУ
© runews24.ru

Никита рассказал, что товарищ часто говорил ему о своем желании убивать людей, но он думал, что это шутка. По словам парня, Владислав принимал антидепрессанты, но около трех месяцев назад перестал это делать по указанию отца. Мужчина якобы опасался, что из-за лекарств его сын превратится в «овощ».

Сейчас следователи решают вопрос о том, можно ли расценивать Никиту как соучастника в деле о подрыве. Также может быть, что в отношении него возбудят уголовное дело по статье о незаконном изготовлении оружия.

Сейчас Струженков находится в реанимации в очень тяжелом состоянии. После перенесенной операции он пришел в себя и признался, что давно мечтал совершить массовое убийство. Для осуществления задуманного он пытался получить лицензию на оружие, но наткнулся на отказ. Тогда он решил сделать бомбу сам.