Войти в почту

Лучшие фигуристы России соревнуются в Петербурге за путевку на Олимпиаду

Сильнейшие фигуристы России сегодня соревнуются в Санкт-Петербурге. Цена победы – путевка на Олимпийские игры. Корреспондент «МИР 24» Елена Куршук сейчас находится возле ледовой арены и выяснила, можно ли еще купить билет на соревнования.

Лучшие фигуристы России соревнуются в Петербурге за путевку на Олимпиаду
© Мир24

Осталось два билета на последний ряд – каким-то счастливчикам еще повезет, но основную массу билетов разобрали еще за месяц до начала соревнований. Петербург соскучился по таким масштабным спортивным праздникам. Спустя четыре года город снова принимает чемпионат России по фигурному катанию.

В близлежащих кафе и ресторанах только и разговоров, что о фигурном катании, обсуждают аксели, тулупы и даже делают ставки, кто победит.

«Мне больше всего нравятся Михаил Коляда и Владислав Дикиджи», – делится юный болельщик.

«Я очень люблю петербургскую школу фигурного катания, это потрясающее явление в российском спорте и мировом», – рассказала болельщица.

«За Мишу Коляду очень болею, рада, что получится сегодня посмотреть его программу прошлого сезона», – поделилась еще одна девушка.

И гордиться петербуржцам действительно есть чем – они буквально оккупировали промежуточные первые места. У фигуристов-одиночников лидирует Евгений Семененко, ученик Алексея Мишина, следом за ним – Марк Кондратюк и замыкает тройку лидеров тоже петербуржец Макар Игнатов. Кстати, он для чемпионата подготовил риттбергер в четыре оборота – в России такой прыжок пока больше никто не исполняет.

В первенстве спортивных пар в лидерах снова петербуржцы: действующие чемпионы мира Анастасия Мишина и Александр Галлямов. Они показали практически балетную миниатюру на льду под «Эсмеральду». Их главные конкуренты – действующие чемпионы Европы Александра Бойкова и Дмитрий Козловский с классическим вариантом «Лебединого озера». Обе пары тренируются под руководством Тамары Москвиной.

В стенах Дворца спорта в который раз пытаются разгадать эту тайну – тайну уникального завораживающего петербургского катания.

«Все петербургские тренеры, которые работают с фигуристами высокого класса, как правило, привлекают к постановке программ ведущих танцовщиков и хореографов Мариинского, Михайловского театров, очень много работают над тем, что раньше называлось артистизм, а сейчас –компонента, поэтому петербургских фигуристов всегда можно узнать по их неповторимому стилю», – отметил спортивный эксперт Борис Ходоровский.

Во Дворце спорта мужчины показывают произвольную программу, а завершится соревновательный день показательными выступлениями одиночниц – именно эти выступления самые популярные, их оставили «на десерт».

Завтра чемпионат России подойдет к концу. Накал страстей ожидается поистине огромный – битва идет за путевку на Олимпиаду в Пекине.