Войти в почту

Как выбрать экипировку для отдыха в горах? Советы экспертов

Если вы любите активный отдых и яркие впечатления, то наверняка Новый год для вас – это не только тазик оливье и «Голубой огонек» по телевизору. Многие россияне рассматривают длинные новогодние праздники как шанс отправиться в путешествие. И в зимний сезон, когда на море холодно, а ехать за границу – дорого, лучшим вариантом становятся горнолыжные курорты. Туры на Эльбрус, Домбай, Розу Хутор или лыжные базы в Карелии с каждым годом все более популярны. Но активный зимний отдых требует тщательной подготовки. Между тем далеко не все знают, как правильно выбирать зимнюю экипировку, из-за чего под самый Новый год всегда много возвратов, а отсюда – потраченные нервы и испорченное настроение. Чтобы с вами такого не случилось, мы разузнали у экспертов, на что обращать внимание при выборе костюмов и обуви для зимних занятий спортом.

Как выбрать экипировку для отдыха в горах? Советы экспертов
© Мир24

Начнем с горнолыжных костюмов. Как отмечает генеральный директор компании Forward Виталий Цыганков, горнолыжный костюм – вещь дорогая за счет своего прочного материала и хорошего наполнителя, а также функциональных характеристик. При выборе костюма очень важно уделять внимание качеству состава.

«Для удобства любителей экстрима в зимнее время ткани должны быть износостойкими, несминаемыми, воздухопроницаемыми, чтобы не сковывать движения во время того, как будете взбираться в горы. То, что необходимо учитывать при выборе спортивного костюма – это гипоаллергенный состав. Одежда не должна вызывать сковывающих ощущений или аллергических реакций.

Ваш комфорт также зависит от того, как хорошо пропускает воздух и водяные пары спортивная одежда во время отдыха в холодную погоду. Благодаря хорошей гигроскопичности горнолыжного костюма тело не будет ощущать парниковый эффект. Более того, ткани, используемые в производстве зимней формы, должны не только впитывать избыток влаги, но и конденсировать его в окружающую среду», – отмечает Виталий Цыганков.

От внешнего состава перейдем к внутреннему – к наполнителю. «Если мы берем зимнюю экипировку, то в большинстве случаев она производится из синтетики, чтобы не сковывать движения, – объясняет эксперт. – Натуральные ткани применяются в большинстве случаев для малоподвижных видов спорта, чтобы сохранять тепло. Если в планах у вас нет желания вместе с друзьями покорять вершины склонов, то вам стоит выбрать пух (натуральный наполнитель)».

Есть разные способы производства синтетических наполнителей. «Первая группа – это микроволокнистые утеплители. Они состоят из тончайших волокон, которые скручены в спирали, создающие упругий и легкий объем полотна. Между волокнами задерживается много воздуха, что создает прекрасные теплосберегающие свойства. Это, как правило, тинсулейт и его аналоги. Вторая группа – утеплители, изготовленные из полых волокон различного сечения. Полости внутри волокон также содержат воздух, что и придает утеплителю теплосберегающие свойства. Это тип холофайберов», – поясняет Цыганков.

Все эти утеплители гидрофильные, в них не задерживается влага. Это, по словам специалиста, дает два неоспоримых преимущества:

Изделия с такими утеплителями выводят испарения от тела человека наружу, что незаменимо в спортивной и аутдорной экипировке.

Изделия с такими утеплителями быстро сохнут, так как утеплитель не задерживает воду.

После того, как вы определились с выбором горнолыжного костюма, стоит позаботиться об обуви. Как отмечает Marketing & E-com head сети кроссовок SuperStep Никита Захаров, перед новогодними праздниками зимние кроссовки и экипировочные ботинки заметно вырастают в спросе: кто-то просто выбирается за город, а кто-то едет осваивать сноуборд или лыжи.

«Низкая температура, повышенная влажность и сильный ветер в горной местности вынуждают с ответственностью подойти к выбору подходящего обмундирования. В таких условиях важно сохранять ноги в тепле, дабы избежать проблем со здоровьем.

Лучшим вариантом для зимы считается высокая и толстая подошва. Подъем необходим для того, чтобы ноги не замерзали быстро. Многослойность материала не пропускает влагу и сохраняет ноги в тепле. Кроме этого, подошва должна быть рельефной. Так вы избежите падений и будете твердо стоять на снегу или льду», – подчеркивает эксперт.

Также он советует обращать внимание на высоту голенища, чтобы во время снежных забав в обувь не попал снег. «Откажитесь от коротких ботинок, используйте модели с высоким голенищем, чтобы снег не проникал вовнутрь во время прогулок по заснеженной местности. Также выбирайте сникеры со съемными стельками, что значительно упростит уход за ними».

Еще одним критерием выбора зимних ботинок является утепленная подкладка. Этот материал, с одной стороны, имитирует замшу, с другой – искусственный мех. Такая технология создает дополнительную защиту и усиливает теплоустойчивость ботинок в самых суровых погодных условиях, объясняет Никита Захаров. Но на всякий случай советует покупать модель размером побольше – это позволит надеть теплый носок и дополнительном утеплиться.

Желаем вам комфортного отдыха и незабываемых эмоций! С наступающим Новым годом!