Войти в почту

Валерий Ангелопол: «Когда пересматриваю свои прокаты, вижу, что мы не мастера, а все еще дети. Может, придираюсь, а может, трезво на это смотрю»

О тренировках у Анжелики Крыловой

Валерий Ангелопол: «Когда пересматриваю свои прокаты, вижу, что мы не мастера, а все еще дети. Может, придираюсь, а может, трезво на это смотрю»
© Sports.ru

Ангелопол: Когда я узнал, что Анжелика Алексеевна приезжает работать в Москву, то решил, что буду кататься только у нее. Это был мой сознательный выбор. Не знаю почему. Просто былокакое-то уверенное знание, что я должен кататься у нее, знал, что она мой тренер.

Знал, что если включу голову, то у меня все получится, ведь Крылова сама в прошлом двукратная чемпионка мира и серебряный призер Олимпиады в Нагано и ее спортсмены тоже были чемпионами и призерами чемпионата Европы. А еще она замечательный человек.

Кагановская: Не могу сказать, что шла к тренеру, потому что я шла к партнеру, к Валере. Но я помню свои эмоции, когда увидела в первый раз Анжелику Алексеевну. От нее исходила такая энергия, такая уверенность. Повезло нам.

О лучших качествах в характере партнера/партнерши

Ангелопол: Наверное, спокойствие. Я даже не знаю, как это описать. Василиса хорошо умеет не показывать свои негативные эмоции. Когда она даже очень переживает на стартах, то умеет нетолько не показывать это, но и создавать впечатление, что она вообще не переживает. Меня как партнера это сильно подкупает.

Такая психологическая стабильность – внешняя. Хотя в голове или в душе могут быть полная каша, волнение, несобранность, но она подойдет к старту абсолютно спокойной. Даст возможность мне ее повести.

Кагановская: Мне в нем всегда нравилась прямолинейность, только если он не перегибает палку. Он может прямо сказать то, что думает. Он не приукрашивает и не преуменьшает, а говорит, как думает. Мне всегда в нем это нравилось. Подкупало. Скажу честно: я сама так не умею.

Об уровне своих выступлений

Кагановская: Оценка – два (по пятибалльной шкале – Sports.ru).

Ангелопол: Даже если взять за критерий только российскую сборную, то [мы пока что] нигде. Полтора балла. Нам еще предстоит все пройти. Нам надо еще научиться кататься, перестать падать с беговых. Так что…

Кагановская: Как можно сравнивать юниорское и мастерское катание? Это же очевидно. У мастеров более сильная техника, выше слаженность друг с другом. Музыкальность, владение коньком – все другое. Если мы сейчас выйдем на взрослый чемпионат мира, то будем там последние, серьезно.

Ангелопол: Когда я потом пересматриваю свои прокаты, то, несмотря даже на какие-то выигранные (юниорские) Гран-при, вижу, что мы никакие не мастера, а все еще дети. Может быть, придираюсь, а может быть, наоборот, трезво на это смотрю.