Войти в почту

Иммунолог: Люди обладают таким защитным иммунитетом, что коронавирусу некуда деваться

Люди на планете обладают таким мощным защитным иммунитетом к коронавирусу, то ему некуда деваться, он больше не может распространяться на человеке. Такую точку зрения в эфире телеканала «МИР 24» высказал врач-иммунолог, доктор медицинских наук, специалист по особо опасным инфекциям Владислав Жемчугов.

««Омикрон», который легко переносится, но очень быстро распространяется, думаю, в этом и есть предназначение распространения и эволюции коронавируса в данной пандемии. Быстрый рассев приведет к тому, что мы предполагаем (я очень сильно рассчитываю), что вирус найдет себе в природе нового хозяина, потому что люди уже обладают таким защитным иммунитетом мощным, что вирусу некуда деваться, он не может больше распространяться на человеке, он должен найти себе нового хозяина, где пересидит тот период, пока у людей не снизится общий уровень коллективного иммунитета, не появится новое поколение», – сказал Жемчугов.

По его словам, планетарный иммунитет складывается из выявленных и невыявленных зараженных, которых, подчеркнул доктор медицинских наук, минимум в шесть раз больше, чем выявленных, и из вакцинного иммунитета. На этом фоне происходит эволюция вируса уже с влиянием на человека в виде вакцины. Владислав Жемчугов также высказал свою точку зрения относительно опасности нового вида вируса – «дельтакрона».

«Его опасность будет определена в два – три инкубационных периода, то есть за месяц, чем он отличается от других вирусов: по клиническим проявлениям, по тяжести течения, по длительности инкубационного периода, по величине заражающей дозы – сколько вируса надо вдохнуть, чтобы болезнь проявилась. Самое главное – по устойчивости к существующему вакцинному иммунитету и иммунитету переболевших с участием предыдущих вирусов», – добавил он.