Войти в почту

«Слаженность наших военных восхищает»: как эвакуировали российских конькобежцев из Казахстана

Вернулись домой благодаря Минобороны России. Из-за беспорядков в Казахстане юниоры-конькобержцы с Урала оказались изолированными на высокогорном комплексе «Медеу» рядом с Алматы. С командой на родине встретился корреспондент телеканала «МИР 24» Дмитрий Забрудский.

Уральские спортсмены уже рассекают лед на родной арене. Член юношеской областной команды по конькобежном спорту Егор Шолохов свое 19-летие запомнит надолго. День рождения встретил в охваченном беспорядками Казахстане.

«В день, когда нас вывозили, у меня и был день рождения. Поэтому как-то не было времени отмечать», – рассказал Егор.

В Казахстан конькобежцы полетели на сборы. Всего 12 спортсменов от 16 до 24 лет и два тренера. Тренировались на «Медеу», одном из самых высокогорных катков в мире. Там и оказались взаперти, несколько дней были без связи. До неспокойного Алматы рукой подать.

«Находиться рядом с такими событиями не очень приятно и тревожно», – сказал конькобежец, мастер спорта Роман Тиханов.

Вернуть молодежную сборную домой решили власти Челябинской области. Обратились к российским военным. С «Медеу» до аэропорта сопровождал российский спецназ. Через несколько часов спецборт со эвакуированными спортсменами приземлился в Екатеринбурге.

«Когда эвакуировали с катка, везли через весь город, там до аэропорта километров 30. Везли под надежной защитой, все настолько слаженно у этих ребят. Дело в том, что там мы не первые и не последние, и слаженность их ну просто вызывает восхищение», – оценил действия военных тренер Александр Бородай.

События в Казахстане отразились и на хоккее. В целях безопасности матч КХЛ между «Барысом» из Нур-Султана и казанским «Ак Барсом» перенесли в Россию.