Войти в почту

«Стальная бабушка» из Белгорода установила 15 экстремальных рекордов России

«Стальная бабушка» – так называют пенсинерку Мария Колтакову из Белгорода, которая отметила 100-летний юбилей. Она прошла войну, а после стала обладательницей многочисленных рекордов в экстриме. Очередное достижение она установила прямо в свой день рождения. Подробности расскажет корреспондент «МИР 24» Роман Паршинцев.

С таком размахом, признается Мария Денисовна, никогда еще не отмечала свой день рождения. Старшину фронтовой медицинской службы со столетним юбилеем поздравляет командование Белгородского гарнизона. В честь нее на площади устроили мини-парад с оркестром и знаменной группой. В воздух выпустили 100 шаров – по числу прожитых лет.

Рядом близкие – дочь и родная сестра, которая помнит, как в 1942 году Мария Денисовна уезжала на фронт добровольцем.

«Я этого не понимала еще, я ребенок была, но мама, конечно, провожая свою дочь плакала», – вспомнила сестра Марии Колтаковой Валентина Бжицкая.

Но судьба будто хранила Марию Колтакову. Она была дважды контужена. Участвовала в Курской битве, освобождала Харьков, Львов, Польшу и Чехословакию. С поля боя на себе вынесла более 300 раненых бойцов. Награждена орденами и медалями, в том числе «За отвагу» и «За боевые заслуги».

«Когда приехала я, демобилизовалась, то было две похоронки у мамы – на брата Евгения Шамаева, который погиб на Курильских островах 18 августа 45-го», – рассказала ветеран ВОВ, многократный рекордсмен России Мария Колтакова.

Вторая похоронка была на нее. Мария Колтакова, говорит, никогда не думала, что доживет до своего столетнего юбилея. К фронтовым подвигам в молодости решила добавить рекорды в возрасте. Перешагнув свое девяностолетие, шагнула в пропасть из самолета. Прыжок с парашютом – очередной рекорд России.

У нее будто крылья выросли и открылось второе дыхание. «Стальная бабушка» – так называют Марию Колтакову за ее экстремальные увлечения. Она гоняет на багги по сочинским горам. Также управляла тяжелым танком Т-72. Говорит, на броне наших Т-34 ездила когда-то на фронте, а вот внутри боевой машины сидела впервые.

Очередной рекорд на свое столетие Мария Денисовна установила прямо на сцене – стояние на гвоздях в течение ста секунд.

Теперь в ее арсенале 15 экстремальных рекордов России. Про нее говорят – железная. Мария Денисовна категорически с этим не согласна.

«Да я не знаю, где это меня назвали железной бабушкой, а я говорю я не железная, я стальная. Железо ржавеет, а я еще в строю», – отметила Колтакова.

Он говорит, что не строит планов, живет одним днем. Но уже думает о новым рекорде, но пока это секрет.