Волгоградские легкоатлеты уступили на ЮФО только хозяевам арены

В Краснодаре завершились чемпионат и первенство ЮФО по легкой атлетике среди мужчин, женщин, юниоров и юниорок U23, U20, юношей и девушек U18. По его итогам сборная Волгоградской области заняла в общем зачете второе место.

Волгоградские легкоатлеты уступили на ЮФО только хозяевам арены
© Волгоградская правда

Самым именитым атлетом в составе сборной Волгоградской области был заслуженный мастер спорта России, участник двух Олимпиад Илья Шкуренев. Подопечный Михаила Зацеляпина и Сергея Желанова преодолел планку на высоте 1 м 95 см, 60 м с/б пробежал за 8 секунд ровно, а в длину улетел на 7.35 м.

По сообщению Волгоградской областной федерации легкой атлетики, ярко выступила на краснодарских дорожках воспитанница тренеров Михаила Улымова и Александра Малашина Юлия Попова. Дистанцию 1500 м она преодолела за 4:18.88. Этот результат не только принес ей победу в забеге, но и позволил впервые выполнить норматив мастера спорта России. На дистанции 800 м Юлия финишировала с результатом 2:09.25, что позволило ей занять 2-е место.

Золото и серебро на счету Наталии Коваленко (тренер Татьяна Нижельская). Наталия победила в метании копья (47.90) и заняла 2-е место в толкании ядра (13.10). Такие же награды завоевала Ольга Фомина (тренер Татьяна Кондратьева). У нее 1-е место в тройном прыжке (12.45) и второе в забеге на 60 м с/б (8.80). В забеге мужчин на 60 м с/б первенствовал Максим Лобков (тренер Валерий Кайдалин), пробежавший дистанцию за 7.97.

В первенстве среди юниоров до 23 лет по 2 победных дубля на счету Вадима Косова (тренер Андрей Лупачев) и Виктории Сысоевой (тренер Александр Ланг). Вадим первым финишировал на дистанциях 3000 (9:02.56) и 1500 (4:03.60). А Виктории не было равных в секторах для толкания ядра (14.25) и метании диска (42.72). Золото и серебро у Юлии Самархановой, которую подготовила тренерская бригада во главе с Владимиром Типаевым. Юлия первой финишировала на дистанции 60 м (7. 84) и была второй на дистанции 200 м (25.77). Елена Пугачева (тренеры Владимир Типаев и Елена Полякова) первенствовала на дистанции 400 м с результатом 58.92, а подопечный Михаила Зацеляпина Андрей Кравцов был вне конкуренции в семиборье – 4585 очков.

Пять раз поднимались на высшую ступень пьедестала почета волгоградские юниоры и юниорки до 20 лет. Эти победы на счету Никиты Филиппова в прыжке в длину – 7.12 (тренер Михаил Усков), Марии Поповой в прыжке в высоту – 1.80 (тренер Марина Апанасенко), Алексея Трубицына в метании копья – 59.55 (тренер Алексей Марьясов), семиборца Алексея Дубровченко – 4.342 очка (тренер Михаил Зацеляпин) и Анны Вайталовой, быстрее всех пробежавшей 60 м за 7.77 сек. (тренер Михаил Улымов).

У юношей и девушек до 18 лет дважды отличилась Анастасия Анфиногентова, быстрее всех пробежавшая дистанции 800 и 1500 м с результатом 2:20.32 и 4:53.27 соответственно (тренер Олеся Кухарчук). Ольга Деркачева (тренер Нелли Блинова) в тройном прыжке показала 11.45 м, что принесло ей победу. Воспитанник Александра Товарнова Иван Лытов дальше всех толкнул ядро – 14 м. Анастасия Генюта праздновала победу в прыжке в высоту с результатом 1.70 (тренер Марина Апанасенко)

Стоит отметить, что зачетные очки приносили своим командам не только призеры, но и спортсмены, которые входили в первую шестерку. Во всех возрастных категориях дружина волгоградских атлетов уступала только краснодарцам, что и принесло ей в итоге 2-е общекомандное место.