Войти в почту

Российские ученые впервые успешно установили зрительный нейроимплант обезьяне

Отечественные ученые впервые установили российский зрительный нейроимплант обезьяне. После двухчасовой операции павиан чувствует себя хорошо. Об этом изданию «Вести Подмосковья» сообщила пресс-служба Фонда поддержки слепоглухих «Со-единение». Установленный обезьяне имплант для головного мозга ELVIS позволит возвращать зрение незрячим и слепоглухим людям. Доклинические испытания перешли на последний этап — тестирование на обезьянах. В создании нейроимпланта принимали участие Фонд «Со-единение» и некоммерческая лаборатория «Сенсор-Тех».

Российские ученые впервые успешно установили зрительный нейроимплант обезьяне
© Вести Подмосковья

Первая операция удачно прошла в НИИ Медицинской приматологии в Сочи. В мозг шестилетнего самца павиана была установлена матрица с электродами. Двухчасовую операцию провел нейрохирург Артур Биктимиров. После операции обезьяна чувствует себя хорошо и быстро восстанавливается. Следующим этапом станет проведение таких же операций нескольким десяткам обезьян, что позволит определить, как они видят с помощью электронного зрения. Уже потом предстоят операции с участием незрячих добровольцев. 

«Электроды, которые мы поставили, были разработаны при участии специалистов Сеченовского Университета. На дальнейших этапах мы будем проверять, как работает электронное зрение у животных. Мы рассчитываем, что испытания на животных продлятся до конца 2023 года», - рассказал директор лаборатории «Сенсор-Тех» Денис Кулешов. 

«Вести Подмосковья» писали о том, что операцию на глазах перенес и известный артист Митя Фомин. В личном микроблоге он рассказал, в последние годы его зрение постоянно ухудшалось. Носить очки Фомину было некомфортно, поэтому он решился на хирургическое вмешательство, которое прошло успешно.