Войти в почту

Этап ЧМ по скоростному спуску на коньках прошел под Петербургом на усложненной трассе

Под Петербургом прошел этап чемпионата мира по скоростному спуску на коньках, передает корреспондент телеканала «МИР 24» Иван Горбатов.

Вниз по желобу устремляются сразу четыре человека. Старт с резкого спуска высотой полтора метра. И это еще цветочки. Впереди трасса длиной 350 метров с коварными препятствиями.

Трек на «Игора Драйв» и так считался одним из самых сложных, а в этом году над ним еще поработали.

«Мы поменяли стартовую зону, сделали ее более сложной, чтобы профессиональным спортсменам дать возможность проявить себя», – сказал президент Федерации России по скоростному спуску на коньках Павел Крюков.

Спортсмены разгоняются до 70 километров в час. Конкуренция такая же высокая, как и скорость: больше 120 экстремалов из 14 стран мира. Среди участников немало звезд. Например, чемпион мира прошлого года Дмитрий Мурлычкин.

«Я обожаю обгонять, потому что я по габаритам один из самых маленьких в нашем спорте, мне удается во все щели пролезать», – рассказал Дмитрий.

Самое удивительное, что на старте не только мужчины. Девушки покоряют тот же трек, никаких поблажек. Закалку многие получили в других, родственных видах спорта.

«Раньше я занималась фигурным катанием, ушла из этого спорта в 14 лет. И увидела по телевизору, мне понравилось. Я поняла, что мне в жизни не хватало адреналина. И вот то, что мне надо», – сказала чемпионка России по скоростному спуску на коньках Екатерина Воронова.

По итогу гонок лучшие спортсмены получат шанс участвовать в финале чемпионата мира в феврале.