Войти в почту

"Я с тобой". Как китайский журналист болеет за российских фигуристов на Олимпиаде в Пекине

ПЕКИН, 1 февраля. /ТАСС/. Командный турнир по фигурному катанию стартует еще до официальной церемонии открытия Олимпийских игр в Пекине - первые соревнования начнутся утром 4 февраля, когда программу турнира представят одиночники.

"Я с тобой". Как китайский журналист болеет за российских фигуристов на Олимпиаде в Пекине
© ТАСС

Фигуристы российской сборной уже прилетели в Пекин, добрались и разместились в Олимпийской деревне, сдали тесты на коронавирус и ждут результатов, чтобы выйти на тренировки на олимпийский лед. 31 января пресс-служба Федерации фигурного катания на коньках России сообщила, что перед вылетом вся команда успешно прошла тестирование на коронавирус.

Российские болельщики и специалисты в преддверии первых стартов ломают головы, кто же выступит в командном турнире. Вопрос действительно важный, ведь благодаря формату турнира, который впервые был представлен на Олимпиаде в Сочи, у фигуристов появился еще один шанс на олимпийскую медаль. А с учетом результатов россиян на последних двух Олимпиадах - золото в 2014 году в Сочи и серебро 2018 года в Пхёнчхане - перспектива стать олимпийским чемпионом или призером уже до личных соревнований вполне осязаема.

Китайские болельщики, вне всяких сомнений, также желают успеха своим фигуристам на домашней Олимпиаде. И хотя правила не позволяют пообщаться с обычными поклонниками спорта Поднебесной из-за формата строгого антиковидного "пузыря", убедиться в этом сполна можно лишь по одной тренировке. Волонтеры, многочисленные журналисты, представители команд и уборщики - здесь каждый занят своим делом, но как только надо льдом Capital Indoor Stadium звучит музыка из фильма "Крадущийся тигр, затаившийся дракон" (под нее в короткой программе выступает двукратный бронзовый призер чемпионатов мира китаец Боян Цзин), все застывают на месте и все внимание обращают на лед. 24-летний фигурист остановился в шаге от пьедестала почета Олимпиады в Пхёнчхане, став четвертым, и сейчас его соотечественники вправе рассчитывать как минимум на медаль.

Среди зрителей выделяется молодой китайский журналист в худи мятного цвета с зеркальной надписью "Я с тобой". Представляется: "Ян Вэйюй". На вопрос, почему надпись на русском и что она означает, Ян Вэйюй на прекрасном английском рассказал: "Я поклонник Евгении Медведевой, никто не катается так, как она, она удивительная. Ее "Анна Каренина" (произвольная программа на Олимпиаде-2018 - прим. ТАСС) не забывается".

Россия - сильнейшая команда

Ян Вэйюй знает, что Евгения Медведева уже давно не соревнуется: "Я в курсе, она будет комментатором, я слежу за информацией". Позже с гордостью показывает свой аккаунт в Instagram: "Это давнишнее фото Медведевой, фотография со "Скейт Америка", 2015 год, а это "Скейт Канада", 2016-й. Так, а вот это Виктория Синицына и Никита Кацалапов, Полина Цурская, Серафима Саханович, Сергей Дудаков, Саша Бойкова, Дмитрий Козловский, это тоже "Скейт Канада", это Женя в 2019 году. Вот тоже Женя, а я сижу там сзади на зрительском кресле, а это 2018 год, ее выступление на Олимпиаде".

Ян Вэйюй действительно отлично знает российское фигурное катание, прекрасно разбирается и в молодых спортсменах и спортсменках. "Трусова, Russian rocket ("Русская ракета" - прим. ТАСС), - даже через маску видно улыбку собеседника. - Был в Москве, на ВДНХ, в Музее космонавтики, я знаю, что такое русский космос. Аня Щербакова - такая сильная, мужественная, девочка-воин, а Камила [Валиева], это что-то!"

На вопрос, сможет ли сборная России выиграть командный турнир, журналист ответил: "Думаю, что команда России однозначно сильнейшая, очень хороши и в парах, и в женском катании, и в танцах. Аня очень хороша, Камила прекрасна, как и Саша. Россия собрала очень сильную команду".

Ян Вэйюй уверенно ответил на вопрос, в каком из видов на медали рассчитывают китайцы: "В парном катании, конечно же, но еще раз повторю, что российская команда очень сильна - Анастасия Мишина и Александр Галлямов, мои фавориты Саша Бойкова и Дима Козловский, очень хороши Евгения Тарасова и Владимир Морозов. Так что я бы сказал, что четыре пары будут бороться за золото".

Журналист пояснил, как на русском языке правильно написать его имя и фамилию. "Правильно - Ян Вэйюй, так мое имя написано на пропуске в читальный зал Российской государственной библиотеки, - он действительно демонстрирует соответствующий потертый документ. - Я бы хотел еще приехать в Россию. Никогда не был в Санкт-Петербурге и в Москву тоже хотел бы - очень красивый город".

Хотелось бы ответить, что "Пекин тоже", но пока придется довольствоваться видами лишь из окон автобусов, гостиниц и арен.