Войти в почту

Кто из российских фигуристов претендует на олимпийское «золото» и как будут проходить состязания спортсменов по фигурному катанию?

1 февраля сборная России по фигурному катанию прилетела в Пекин для участия в Олимпийских играх. Соревнования по фигурному катанию начнутся уже в день открытия Олимпийских игр и окончатся 19 февраля. Они пройдут на льду Столичного дворца спорта, который расположен в центре Пекина и может вместить более семнадцати тысяч зрителей.

Кто из российских фигуристов претендует на олимпийское «золото» и как будут проходить состязания спортсменов по фигурному катанию?
© Мир24

Соревнования по фигурному катанию на коньках пройдут в следующих дисциплинах:

Мужчины – одиночное катание Женщины – одиночное катание Парное катание Спортивные танцы Командные соревнования

В день открытия Олимпиады в рамках командного турнира мужчины и спортивные пары представят короткие программы, а танцоры на льду – ритм-танец. Завершатся выступления фигуристов 19 февраля. В последний день состязаний с произвольной программой выступят спортивные пары.

Когда фигурное катание стало олимпийским видом спорта?

Впервые фигуристы приняли участие в Олимпийских играх в 1908 году в Лондоне (Великобритания). Первым в истории олимпийским чемпионом среди фигуристов стал наш соотечественник Николай Панин-Коломенкин. Он выиграл «золото» в соревновательной программе, которая называлась «специальные фигуры». Но в тот момент фигурное катание не закрепилось в программе Олимпиады, и следующие Олимпийские состязания фигуристов состоялись лишь в 1920 году в Антверпене (Бельгия). А регулярно участвовать в Олимпийских играх фигуристы начали с 1924 года, когда в Шамони (Франция) состоялась первая в истории зимняя Олимпиада. Однако вплоть до 1940-х годов фигуристы выступали только в трех видах состязаний: мужское одиночное, женское одиночное и парное фигурное катание.

Спортивные танцы на льду, как отдельный вид спорта, появились позже, в конце 1940-х годов. А в программу зимних Олимпийских игр они были включены лишь в 1976 году на XII зимних Олимпийских играх в Инсбруке (Австрия). Первыми олимпийскими чемпионами в танцах на льду стали советские спортсмены Людмила Пахомова и Александр Горшков, который сейчас занимает пост президента российской Федерации фигурного катания на коньках России (ФФККР).

«Состав сборной может еще измениться»: кто выступит на Олимпиаде-2022?

Каждый Национальный Олимпийский комитет имеет право выставить не более трех спортсменов или трех спортивных пар в отдельных видах соревнований. В результате в состязаниях примут участие 148 спортсменов: 74 мужчины и 74 женщины.

Состав российской сборной формировался по результатам побед фигуристов на основном отборочном соревновании – чемпионате России. Для включения в сборную фигуристам потребовалось занять на нем первые и вторые места в каждом виде программы. Кроме того, есть члены сборной, которые были включены в нее по решению тренерского состава, как показывающие стабильно высокие результаты на соревнованиях разного уровня и лучшие из лучших по таким параметрам, как чистота исполнения элементов высшей сложности, соответствие программ требованиям Олимпийских состязаний и психологическая подготовленность.

Состав российской национальной команды на Играх в Китае может еще измениться с учетом эпидемиологической обстановки и в связи с положительными результатами ПЦР-теста у отдельных российских спортсменов и тренеров. «Состав сборной на командный турнир Олимпиады будет объявлен в начале февраля», – сказал журналистам президент ФФККР Александр Горшков.

В настоящий момент состав российской сборной по фигурному катанию выглядит так.

Мужское одиночное катание

В нем от нашей сборной выступят Марк Кондратюк, Андрей Мозалев и Евгений Семененко, заменивший Михаила Коляду, у которого выявлен положительный тест на коронавирус. Запасной – Петр Гуменник.

Женское одиночное катание

В нем выступят Камила Валиева, Анна Щербакова, Александра Трусова. Запасные Елизавета Туктамышева и Майя Хромых.

Парное фигурное катание

В состав нашей сборной вошли Анастасия Мишина, Александр Галлямов, Евгения Тарасова, Владимир Морозов, Александра Бойкова, Дмитрий Козловский. Запасные – Дарья Павлюченко, Денис Ходыкин, Юлия Артемьева, Михаил Назарычев.

Спортивные танцы

В этой дисциплине выступят Виктория Синицина, Никита Кацалапов, Александра Степанова, Иван Букин, Диана Дэвис, Глеб Смолкин. Запасные – Елизавета Худайбердиева, Егор Базин, Аннабель Морозов, Андрей Багин, Елизавета Шанаева, Девид Нарижный.

Прогнозы и надежды на победу

В женском одиночном катании борьба за все три призовых места будет вестись между российскими фигуристками. Камила Валиева, Александра Трусова и Анна Щербакова, как ожидается, займут весь призовой подиум. С небольшим отрывом от них следуют две спортсменки из Японии Вакаба Хигучи и Каори Сакамото, а также бельгийка Луна Хендрикс и американка Алиса Лью.

В мужском одиночном катании ситуация не столь радужная для российской сборной. За олимпийское «золото» будут бороться, скорее всего, двукратный олимпийский чемпион из Японии Юдзуру Ханю и трехкратный чемпион мира из США Натан Чен. В борьбе за остальные призовые места российским спортсменам Марку Кондратюку, Андрею Мозалеву и Евгению Семененко составят конкуренцию очень сильные соперники: спортсмены из Японии Уно Шома и Кагияма Юма, а также американец Винсент Чжоу.

В парном катании главными претендентами на все медали – «золото», «серебро» и «бронзу» – являются российские пары. Это понимают и зарубежные спортсмены. Три российских дуэта – Александра Бойкова и Дмитрий Козловский, Анастасия Мишина и Александр Галлямов, Евгения Тарасова и Владимир Морозов – будут вести основную борьбу за медали.

Сразу за ними в рейтинге ожиданий следуют двукратные чемпионы мира из Китая Суй Вэньцзин и Хань Цун. Только они могут составить достойную конкуренцию нашим спортсменам.

В танцах на льду ситуация не столь однозначная. За «золото» с российской парой Виктория Синицина и Никита Кацалапов будет бороться дуэт из Франции Габриэла Пападакис и Гийом Сизерон. На призовые места также будут претендовать россияне Александра Степанова и Иван Букин. Им составят конкуренцию сразу две пары из США: Мэдисон Хаббелл – Захари Донохью и Мэдисон Чок – Эван Бейтс. Сильным также является канадский дуэт Пайпер Гиллес и Поль Пуарье.

Впрочем, Олимпиада-2022 может преподнести любые сюрпризы. «О каких-либо прогнозах перед Олимпийскими играми вряд ли сейчас можно говорить, потому что ситуация с ковидом сложная и сами по себе Олимпийские игры – особенное событие в жизни спортсменов. Здесь сложно что-то прогнозировать», – сказала в интервью корреспонденту Mir24.tv пресс-секретарь Федерации фигурного катания России Ольга Ермолина.

По ее словам, спортсмены сейчас не будут общаться со СМИ. «Мы объявили об этом заранее, чтобы дать им возможность спокойно готовиться к Олимпийским играм. К тому же? все сейчас в Красноярске на сборах», – заключила пресс-секретарь ФФККР.