Кировские ледолазы завоевали 13 медалей мирового уровня на соревнованиях в Швейцарии

В соревнованиях участвовали спортсмены из 19 стран мира.

Кировские ледолазы завоевали 13 медалей мирового уровня на соревнованиях в Швейцарии
© Первоисточник

С 23 по 29 января в швейцарском городе Саас-Фе состоялись чемпионат и первенство мира по ледолазанию. В соревнованиях участвовали спортсмены из 19 стран мира.

Честь России и Кировской области на состязаниях представляли воспитанники спортивной школы олимпийского резерва № 3. Шестеро спортсменов под руководством тренера Натальи Болдыревой завоевали 13 медалей мирового уровня: шесть золотых, четыре серебряных и три бронзовых.

В дисциплине «скорость» золото завоевали Михаил Сысолятин, Павел и Роман Шубин. Никита Глазырин поднялся на вторую ступеньку пьедестала почета, Захар Новоселов и Александр Загайнов – на третью.

Копилку медалей спортсмены также пополнили в дисциплине «трудность» и «комбинация»: Никита Глазырин Александр Загайнов, Роман и Павел Шубин.

Кировчанка Мария Толоконина - заслуженный мастер спорта по ледолазанию, тренер высшей категории и двукратная чемпионка мира – стала третьей при прохождении трассы на скорость.