Войти в почту

В Китае начинается зимняя Олимпиада. Эксперты прогнозируют для России 30 медалей

В 15 часов по московскому времени 4 февраля на Национальном стадионе Пекина стартует церемония открытия Белых игр. Россия направила на соревнования 213 атлетов. Они будут бороться за медали во всех 15 видах спорта. Их количество не меняется уже 20 лет, с Игр в Солт-Лейк-Сити 2002 года: биатлон, лыжные гонки, сноуборд, бобслей, лыжное двоеборье, фигурное катание, горные лыжи, прыжки с трамплина, фристайл, керлинг, санный спорт, хоккей, конькобежный спорт, скелетон и шорт-трек. Но добавятся семь дисциплин, среди которых женский монобоб и смешанная эстафета в шорт-треке.

В Китае начинается зимняя Олимпиада. Эксперты прогнозируют для России 30 медалей
© BFM.RU

На что претендует Россия? После токийских Игр аппетит болельщиков вырос. И никого уже не смущает прогноз аналитиков компании Gracenote, что россиянам удастся завоевать около 30 медалей, причем каждая третья может стать золотой. На прошлом олимпийском форуме в Пхенчхане у России было только две награды высшей пробы — Алина Загитова и хоккеисты. Теперь же среди россиян есть чемпионы мира даже в сноуборде и фристайле. И могут быть призовые места, например, в прыжках с трамплина или горных лыжах. Предстартовые эмоции комментатора Первого канала Дениса Казанского:

Денис Казанский комментатор Первого канала «Я бы думал, что мы выиграем все медали на Земле, которые будут разыгрываться, но это, конечно, наши предположения [смеется]... Сильно влияет вся эта ковидная история на соревнования, и поэтому я бы вообще не планировал ничего на эти особенные Игры. И то, что мы видим здесь всей бригадой Первого канала, — это совершенно другой уровень безопасности. Вот очень простой пример: если в Токио нас уже через две недели выпускали в город, то здесь вообще нет варианта покинуть замкнутое пространство, чтобы по окончании даже самого большого карантина куда-то выйти. И нет вообще никаких контактов с внешним миром. Наш мир — это гостиница, дворец или арена и большой международный пресс-центр IBC. В Токио было куда либеральнее в этом плане».

Положительные тесты на коронавирус на ходу меняют составы. Например, в биатлоне у России вместо Валерии Васнецовой вызвана Евгения Буртасова, а претендента на награды в скелетоне Никиту Трегубова заменил Евгений Рукосуев. Любопытно, что вместо заболевшего фигуриста Михаила Коляды также Евгений — Семененко. Запасные могут «выстрелить», но главные медальные надежды пока связаны с другими спортсменами. Это лыжники Александр Большунов и Сергей Устюгов, биатлонисты Александр Логинов и Кристина Резцова, саночники Роман Репилов и Семен Павличенко, все трио фигуристок Валиева/Щербакова/Трусова, конькобежец Павел Кулижников.

А еще трехкратный чемпион мира в параллельном гигантском слаломе, сноубордист Дмитрий Логинов, фристайлист Максим Буров — двукратный чемпион планеты, ярчайшая «звездочка» мирового могула 19-летняя Анастасия Смирнова. Мировые рекордсмены в состязаниях спортивных пар фигуристы Анастасия Мишина и Александр Галлямов, мужская сборная по хоккею, конькобежка Ольга Фаткулина. И кстати, как раз Фаткулина, серебряный призер Сочи-2014, и олимпийский чемпион Пхенчхана капитан российской хоккейной команды Вадим Шипачев понесут флаг страны на церемонии открытия. Россия определилась со знаменосцами чуть ли не самой последней. У кого-то не оставалось времени на подготовку к ближайшим стартам, кто-то отказывался. Из-за суеверия, что те, кто с флагом, очень уж редко потом выигрывают золото. Комментатор «Матч ТВ» Ольга Богословская не согласна с таким объяснением:

Ольга Богословская комментатор «Матч ТВ» «Нет, суеверия уже давным-давно опровергнуты. Уже есть масса примеров, когда знаменосцы выигрывают Олимпийские игры, Паралимпийские игры. Все это не более чем суеверие. Практически никто из спортсменов в это не верит. А вот в то, что это может отвлечь от основного вида деятельности, — это конечно. Потом не забывайте, что в трех разных кластерах проходят соревнования. И, например, спускаться с гор на главную арену, Национальный стадион, тоже весьма проблематично. Это минус день вылетает! Еще все-таки это энергозатратно».

Несколько стран вообще решили не посылать своих сноубордистов, лыжников и биатлонистов на открытие Игр. Потому что 200 километров от горного кластера Чжанцзякоу до Национального стадиона — слишком изматывающее путешествие. А вот насчет суеверия есть и статистика. За 30 лет постсоветской истории российские знаменосцы Белых олимпиад только раз смогли завоевать золото. Это сделал в 1994 году биатлонист Сергей Чепиков. В 2014-м, в Сочи, бобслеист Александр Зубков пронес флаг, а затем дважды поднялся на высшую ступень пьедестала. Однако после известного доклада Макларена его лишили этих наград. И выходит так, что уже 28 лет никто из российских знаменосцев на вершину в итоге так и не поднимался. Самое время нарушить дурную традицию.

Церемония открытия XXIV зимних Игр еще впереди, а борьба за медали уже началась. Фристайлистка Анастасия Смирнова вышла в финал соревнований в могуле. Девятнадцатилетняя представительница Московской области — действующая чемпионка мира. И в Пекине российские болельщики ждут ее на пьедестале почета.