Словенка Богатай стала олимпийской чемпионкой в прыжках на лыжах с трамплина

ЧЖАНЦЗЯКОУ /Китай/, 5 февраля. /ТАСС/. Словенка Урша Богатай завоевала золотую медаль в прыжках на лыжах с трамплина на Олимпийских играх в Пекине.

Словенка Богатай стала олимпийской чемпионкой в прыжках на лыжах с трамплина
© ТАСС

По сумме двух прыжков она набрала 239,0 балла, второй стала немка Катарина Альтхаус (236,8), тройку призеров замкнула словенка Ника Крижнар (232,0). Лидер общего зачета Кубка мира текущего сезона австрийка Марита Крамер пропускала Олимпийские игры из-за заражения коронавирусом.

Россиянка Ирина Аввакумова показала седьмой результат (196,3), Ирма Махиня стала 10-й (180,9), Александра Кустова - 17-й (171,4), Софья Тихонова - 26-й (146,8).

Богатай 26 лет, она является серебряным призером чемпионата мира 2021 года в командном первенстве, в Пекине словенка завоевала первую олимпийскую медаль в карьере.

Альтхаус 25 лет, она является четырехкратной чемпионкой мира. На Олимпиаде в Пекине немка завоевала вторую олимпийскую медаль в карьере, на Играх 2018 года она также выиграла серебро. Крижнар 21 год, на счету словенки серебряная и бронзовая медали чемпионата мира 2021 года.

В медальном зачете Олимпиады лидирует сборная Норвегии, на ее счету 2 золотые медали. Второе место занимает команда Словении (1 золотая, 1 бронзовая медаль), третью строчку делят спортсмены из Нидерландов и Швеции (1 золотая награда). Российская команда делит пятое место со сборной Канады (1 серебряная и 1 бронзовая медаль).