Российские прыгуны с трамплина впервые за 54 года взяли медаль на Олимпиаде

Российская сборная в смешанном командном турнире по прыжкам на лыжах с трамплина выиграла серебро на зимней Олимпиаде в Пекине. Это первая медаль России в дисциплине с 1968 года. Призёрами Олимпиады стали Ирма Махиня, Данил Садреев, Ирина Аввакумова и Евгений Климов. Спортсмены из России участвуют в Играх под флагом Олимпийского комитета России (ОКР) из-за допингового скандала. Прыгуны с трамплина из России набрали 890,3 балла. Их удалось обогнать только сборной Словении, которая получила 1001,5 балла. В состав сборной-победительницы вошли Ника Крижнар, Тими Зайц, Урша Богатай и Петер Превц. Третье место с 844,6 баллов заняла Канада. Её на Олимпиаде в этом турнире представляли Александрия Лутит, Мэттью Соукап, Эбигейл Стрейт и Маккенз Бойд-Клаус. XXIV зимние Олимпийские игры 2022 года проводятся в Пекине до 20 февраля. По решению Спортивного арбитражного суда (CAS) Россия не может использовать не только свой флаг, но и гимн, а также герб страны. 5 февраля Россия выиграла первую медаль на Олимпиаде в Пекине. Российская лыжница Наталья Непряева заняла второе место в скиатлоне, пробежав 7,5 км классическим и 7,5 км коньковым стилем за 44 минуты 43,9 секунды. В гонке спортсменка уступила норвежке Терезе Йохауг, которая победила с результатом 44 минуты 13,7 секунды. Тройку лидеров замкнула австрийка Тереза Штадлобер. В медальном зачёте Россия находится на втором месте, уступая только Швеции. В активе скандинавской страны три золотые медали, тогда как россияне уже завоевали две награды высшей пробы, три серебра и две бронзы. Фото: depositphotos.com/2853NF2