Войти в почту

Подозрительный тест Валиевой, бронза в шорт-треке, тревожно-победный хоккей. Итоги 9 февраля

Подозрительный тест Валиевой, бронза в шорт-треке, тревожно-победный хоккей. Итоги 9 февраля
© Советский спорт

Недолго продолжалась наша олимпийская сказка. Шестой день Игр стал для России черным.

Информацию о положительной допинг-пробе Камилы Валиевой на вечер 9 февраля официально пока не подтвердили, но источники в один голос уверяют, что так оно и есть. Речь идет о декабрьской пробе, в которой якобы найден в микро-дозах триметазидин, входящий в список запрещенных. Применяют его при болезнях сердца (как мельдоний), но также он защищает сердце и мозг при больших нагрузках. Препарат могут даже разрешить спортсмену при терапевтических исключениях. Но сути дела это не меняет.

России светит минус одно золото - в командном соревновании фигуристов, которых пока так и не наградили из-за юридических консультаций вокруг Валиевой. Но это если все пойдет по худшему сценарию. В 15 лет по правилам Всемирного антидопингового кодекса спортсменка является так называемым «защищенным лицом» и не может быть официально идентифицирована, если виновна в нарушении антидопинговых правил. То есть наказание для нее лично может быть менее болезненным, если случай применения допинга будет доказан, чем если бы ей уже исполнилось 16 лет. Но это не отменяет проблем для сборной.

Лишить нас могут победы в командных соревнованиях, а саму Камилу - отстранить от личных выступлений. Это в худшем случае. Но будем верить в лучшее. О каких-то санкциях точно говорить преждевременно. Прецеденты, когда адвокаты отбивали спортсменок, есть. Но очередная клякса на российский спорт уже поставлена, судя по всему, заинтересованными гражданами.

Обращает на себя внимание, что о декабрьской пробе заговорили только сейчас. Ждали, когда надо будет по нашей команде сделать контрольный выстрел? Без Камилы шансы на золото в командных соревнованиях меньше бы не стали. Ее могли успешно заменить Анна Щербакова или Александра Трусова, если бы заранее предупредили о нехорошей пробе. Сейчас же идут разговоры, что в Пекине вместо Валиевой может выйти Елизавета Туктамышева.

***

Из медалей у России 9 февраля одна бронза. Семен Елистратов в шорт-треке взял медаль на своей коронной дистанции 1500 м. В финале он был хорош, а серебро уступил по фотофинишу канадцу Стивену Дюбуа. Золото выиграл кореец Тэ Хон Хван. Теперь сборная Кореи наверняка успокоится, а то грозились даже уехать с Игр из-за беспредела в судействе. Китайцев, по мнению многих, на Олимпиаде в шорт-треке до этого за уши притянули к победам.

Семен же после забега расплакался от избытка чувств. Был очень рад, что повторил свой результат Игр в Пхенчхане, где также стал третьим. Красавец, конечно.

***

В хоккее мужская сборная стартовала с победы над Швейцарией – 1:0. Хорошо, что так – могли и не выиграть. Играли плохо, «сыровары» в концовке имели прекрасный шанс отыграться, но промазали по пустым воротам. Да и в целом нашей команде ни в чем не уступали.

Спасал нас вратарь Федотов, а единственный гол стал курьезным. Слепышев, выезжая из-за ворот, бросил шайбу на пятачок, а та срикошетила от ноги соперника и влетела в стеку. До конца первого периода оставалось три секунды.

Впрочем, формат турнира на Играх такой, что из группы никто не вылетает. Первое место дает преимущество в том, что напрямую попадаешь в четвертьфинал (как и лучшая из трех команд, занявших второе место в своем квартете). В противном случае играешь еще в 1/8 финала.

В другом матче нашей группы В чехи неожиданно уступили датчанам (1:2), хотя перебросали их в два с лишним раза.

***

Медальный зачет возглавляют немцы – 8 (5-3-0) наград. Норвежцы вторые, на одну медаль уступают пока россиянам – 10 (4-2-4), но у нас всего два золота 11 (2-3-6). Третьими идут шведы – 7 (4-1-2). Ну а мы опустились на восьмую строчку. Можем упасть еще дальше, если золото у фигуристов в четверг отберут.

Олимпиада-2022. Пекин.Результаты, 9 февраля

ФРИСТАЙЛ, БИГ-ЭЙР

Мужчины

1. Бирк Рууд (Норвегия) – 187,75. 2. Колби Стивенсон (США) – 183,00. 3. Хенрик Харлаут (Швеция) – 181,00.

ГОРНЫЕ ЛЫЖИ, СЛАЛОМ

Женщины

1. Петра Влгова (Словакия) – 1.44,98. 2. Катарина Линсбергер (Австрия) – отставание 0,08. 3. Венди Хольденер (Швейцария) – 0,12.

СНОУБОРД, СНОУБОРД-КРОСС

Женщины

1. Линдси Джейкобеллис (США) 2. Хлоэ Треспеш (Франция) 3. Мериета Один (Канада)

ЛЫЖНОЕ ДВОЕБОРЬЕ

1. Винценц Гайгер (Германия) – 25.07,7. 2. Йорген Граабак (Норвегия) – 0,8. 3. Лукас Грайдерер (Австрия) – 6,6.

ШОРТ-ТРЕК, 1500 М

Мужчины

1. Тэ Хон Хван (Южная Корея) – 2.09,219. 2. Стивен Дюбуа (Канада) – 2.09,254. 3. Семен Елистратов (Россия) – 2.09,267.

ДВУХМЕСТНЫЕ САНИ

Мужчины

1. Тобиас Вендль / Тобиас Арльт (Германия) – 1.56,554. 2. Тони Эггерт / Саша Бенекен (Германия) – 0,099. 3. Томас Штой / Лоренц Коллер (Австрия) – 0,511.