Войти в почту

Две звезды: как сложились судьбы российских фигуристов, представляющих Азербайджан на Играх в Пекине?

В Пекине продолжаются XXIV зимние Олимпийские игры. В этом году за медали борются представители 91 страны в семи видах спорта. Всего будут разыграны 109 комплектов наград. В числе прочих в Олимпиаде-2022 принимают участие и спортсмены из стран СНГ. Азербайджан на Играх представят двое фигуристов – Владимир Литвинцев и Екатерина Рябова. Они выступят в мужском и женском одиночном катании соответственно. Примечательно, что оба спортсмена – родом из России и начинали выступать за российскую сборную. Подробнее о представителях Азербайджана на Олимпиаде в Пекине, первых результатах и перспективах – в нашем материале.

Две звезды: как сложились судьбы российских фигуристов, представляющих Азербайджан на Играх в Пекине?
© Мир24

Владимир Литвинцев

Владимир Литвинцев родился 18 февраля 2001 года в Ухте. Его мать страдала от астмы и поэтому, когда на свет появились Владимир и его брат Андрей, решила обязательно отдать сыновей в какой-нибудь спорт, чтобы с детства укрепить их здоровье. Владимир встал на коньки в три года. Его брат также занимается фигурным катанием.

До пяти лет Литвинцев тренировался в родной Ухте, в одной группе с чемпионом Европы 2020 года Дмитрием Алиевым. Затем перешел под руководство самарских тренеров, в 2011 году стал тренироваться в спортивном клубе ЦСКА, оттуда перешел в «Самбо-70», где его наставниками стали Алексей Четверухин, Владимир Котин и Анастасия Казакова. Литвинцев демонстрировал неплохие результаты, но выступать за Россию ему не предлагали – слишком высокой была конкуренция. Однако фигуриста заметили в сборной Азербайджана. Пройдя смотр в Баку, Литвинцев вернулся в Москву уже с двойным гражданством.

Впервые фигурист представил Азербайджан в октябре 2018 года на юниорском этапе Гран-при в Любляне. Там он занял восьмое место. Чуть позже, в том же месяце, он впервые принял участие во взрослых соревнованиях, завоевав серебро на турнире Minsk-Arena Ice Star 2018. В ноябре Литвинцев выиграл свое первое золото на турнире Volvo Open Cup 2018. Затем он принял участие в турнире Tallinn Trophy, который проходил с 26 ноября по 2 декабря 2018 года в Таллине. Литвинцев занял девятое место, обновив личные рекорды в произвольной программе и за общую сумму баллов. Кроме того, он взял золото среди юношей на открытом кубке Ice Mall Cup, проходившем 20–23 февраля 2019 года в израильском Эйлате.

В том же году Владимир представлял Азербайджан на чемпионате Европы по фигурному катанию, который проходил в Минске. В короткой программе Литвинцев занял лишь 14-е место, но все же попал в произвольную программу. На турнире он стал 16-м. На чемпионате Европы 2022 года, который прошел с 12 по 17 января в Таллине, фигурист занял седьмое место.

В прошлом году Литвинцев неожиданно для многих стал подопечным двукратного олимпийского чемпиона Евгения Плющенко, а потом столь же внезапно вместе с тренером Сергеем Розановым ушел в малоизвестное «Динамо».

На сегодняшний день Владимир Литвинцев – единственный одиночник, представляющий Азербайджан на международных соревнованиях. На церемонии открытия Олимпиады в Пекине он стал знаменосцем национальной сборной страны.

Соревнования по фигурному катанию среди мужчин прошли в Пекине во вторник, 8 февраля. Владимир Литвинцев занял 18-е место в короткой программе. Позднее он рассказал журналистам, что расписание тренировок перед стартами было очень плотным, из-за чего ему ни разу не удалось выспаться.

«Расписание... Это нечто. Я спал три часа. Единственный вариант – лечь пораньше. Я выпил две таблетки снотворного, и не помогло. Думаю, нервы, много в голове мыслей, ну, вы понимаете – надо прыгнуть, – признался спортсмен. – Очень тяжело физически. Я перед прокатом лед взял – и в лицо себе, прям окунулся! Чувствовал себя плохо. И за спину себе положил».

Произвольную программу ему предстоит откатать в четверг, 10 февраля. Стартовый номер Литвинцева – 7.

Екатерина Рябова

Судьбы Владимира Литвинцева и Екатерины Рябовой во многом схожи – по крайней мере, в том, что касается спортивной карьеры. Рябова тоже выросла и начинала кататься в России. Она родилась 27 марта 2003 года в Москве, на коньки, как и ее коллега по сборной, встала в три года. У Екатерины есть младшая сестра Анна, тоже фигуристка.

Первым тренером Кати был ее отец – Алексей Рябов, их занятия проходили в спортивном клубе «Динамо». В 2015 году Рябова, как и Литвинцев, перешла в «Самбо-70», где ее тренером стал Сергей Давыдов. Через год девушка пришла в академию Евгения Плющенко.

Однако, в отличие от Литвинцева, Рябова успела выступить за Россию. Она дебютировала на юниорском Гран-при в сентябре 2018 года в Литве, заняв шестое место в общем зачете. Ее вторым международным турниром стал юниорский Гран-при в Словении, где Екатерина вновь стала шестой. Кроме того, девушка побила личный рекорд в короткой программе, заработав 57,91 балла.

В 2018 году на турнире Minsk-Arena Ice Star Рябова завоевала свое первое «золото». Затем она приняла участие в турнире Tallinn Trophy, входящем в ежегодную серию «Челленджер», заняв восьмое место. Далее был турнир «Золотой конек Загреба» (также из серии «Челленджер»), где Рябова заняла шестое место.

Но в итоге спортсменке пришлось сделать непростой выбор: либо оставаться в российской сборной без надежды на призовые места, либо представлять другую страну.

«Конкуренция была такова, что в своем последнем сезоне за родину я стала девятой на Кубке России при двух чистых прокатах. Мы поняли, что медалей не добиться, учитывая проблемы с моей физической формой, пора что-то менять, – объясняла в интервью Рябова. – Я очень хотела выступать на международной арене. Это ведь престижные турниры, болельщики, приятные ощущения. Начали искать другую федерацию, перебирали разные варианты. Не знаю подробно, как оформлялся переход, – я тогда была еще ребенком, и родители взяли все на себя».

В федерации фигурного катания Азербайджана Екатерину оценили сразу: хватило одной записи ее выступления, чтобы принять девушку в сборную. «Получив открепление, мы спокойно оформили документы, нужные для получения гражданства Азербайджана. Это произошло в 2017 году, а в следующем я уже начала выступать под новым флагом», – рассказала Рябова.

Впервые фигуристка представила сборную Азербайджана на чемпионате Европы в 2019 году в Минске – она заняла 12 место в итоговом зачете. Также в ноябре 2019 года Рябова заняла второе место на турнире Volvo Open Cup в Риге, а в 2020 году стала восьмой на Зимних юношеских Олимпийских играх, прошедших с 9 по 22 января 2020 года в Лозанне (Швейцария). В октябре 2021 года Рябова завоевала «серебро» на Мемориале Дениса Тена, а на чемпионате Европы 2022 года она замкнула топ-6.

На Олимпиаде-2022 в Пекине фигуристка будет выступать в женском одиночном катании. Как и Владимир Литвинцев, Екатерина Рябова – единственная представительница Азербайджана на этих Олимпийских играх в своей дисциплине. Выступления в короткой программе среди женщин пройдут 15 февраля, во вторник, в произвольной программе – в четверг, 17 февраля.