Войти в почту

Спортивный юрист рассказал о шансах на позитивный исход в деле о допинге Валиевой

Спортивный юрист Артем Пацев рассказал о том, какие шансы есть у России добиться оправдательного исхода в деле о положительной допинг-пробе российской фигуристки Камилы Валиевой.

«Подход к несовершеннолетним, конечно, мягче — и к доказательствам, и к стандартам доказывания, но возраст сам по себе не является абсолютной индульгенцией от каких-то обвинений в нарушении антидопинговых правил.

Понятно, что отношение более снисходительное и спокойное в плане санкций, но, повторюсь, небольшое снижение санкций в данном случае ничем не поможет, потому что базовая санкция по этому препарату составляет четыре года, а нашей стране, напомню, надо добиться того, чтобы она не превышала одного месяца. И в идеале, конечно, обойтись вообще без санкций, чтобы было зафиксировано полное отсутствие вины или халатности спортсмена.

Настраиваться на худший вариант точно не надо, я вполне вижу шансы на позитивный исход, тем более, что есть положительный опыт именно по триметазедину и по спортсменам высокого уровня. С той же (бобслеисткой Надеждой) Сергеевой, с легкоатлеткой Еленой Седовой, которую год назад нам удалось отстоять по делу с этим препаратом, и она вообще обошлась без санкций. Есть положительные примеры и в данном деле, опять же учитывая возраст спортсменки, образ ее жизни, ее тренеров и так далее.

Можно найти доказательства того, что ей неоткуда было взять этот препарат и не было никакого смысла его принимать, кроме того варианта, что он мог попасть к ней в организм только через какое-то загрязнение. Я бы все-таки испытывал осторожный оптимизм», — приводит слова Пацева РИА Новости.

Сегодня Международное агентство допинг-тестирования (ITA) официально подтвердило наличие положительной допинг-пробы у 15-летней российской фигуристки Камилы Валиевой. Положительная допинг-проба была сдана 25 декабря во время чемпионата России, в крови спортсменки был обнаружен триметазидин.

Напомним, что Валиева в составе сборной России выиграла командные соревнования по фигурному катанию на Олимпийских играх-2022 в Пекине. Россию могут лишить этих золотых медалей.