Войти в почту

Крупнейший в мире радиотелескоп с одной тарелкой будет модернизирован

В провинции Гуанси доказали, что и в условиях карантина можно сохранить высокое качество жизни В Сянгане ужесточают противоэпидемические меры Спасут на склоне: на Олимпиаде работает специальная бригада врачей на горных лыжах Предприятия увеличивают производство олимпийской символики В Поднебесной модернизируют крупнейший в мире радиотелескоп с одной тарелкой Традиционные китайские бархатные пионы украсили форму олимпийцев В китайских зоопарках наплыв посетителей: все хотят посмотреть на символ года – тигра

Крупнейший в мире радиотелескоп с одной тарелкой будет модернизирован
© Большая Азия

В провинции Гуанси доказали, что и в условиях карантина можно сохранить высокое качество жизни

В городе Байсе провинции Гуанси введен режим самоизоляции из-за новой вспышки коронавируса. Но на качество жизни местных жителей это никак не повлияло. Цены стабильные, продукты и медицинские товары – в изобилии. Выходить из дома можно за едой, лекарствами и предметами первой необходимости. А еще – чтобы сделать ПЦР-тест. Однако на улицу стремятся немногие. Люди в основном пользуются рекомендацией властей и заказывают всё на дом. Жители пригородных районов рассказывают: карантин для них проходит почти незаметно. Им помогает местная администрация, а продукты питания у них и вовсе – с собственного огорода.

«У нас свое хозяйство, мы разводим кур, - рассказывает

Су Хайфан

, жительница уезда Дебао. - Все овощи на нашем столе – с нашего огорода. Так что запасы еды есть, и нам не о чем беспокоиться. Медицинский участок для сдачи анализов находится у входа в деревню. Когда приходит очередь сдавать тест на COVID-19, нас вызывают».

Со слов сельчанки, все жители ежедневно проходят обследование на коронавирус – сдают ПЦР-тест. Эта мера необходима для безопасности населения.

Сянган ужесточает противоэпидемические меры

В особом административном районе Сянган в Китае ужесточили антиковидные ограничения – в регионе зафиксирован новый всплеск заболеваемости COVID-19. Теперь без прививки от коронавируса нельзя попасть в торговые центры, супермаркеты, универмаги, парикмахерские и места богослужений. Более того, храмы и салоны красоты будут закрыты до 24 февраля. За столиками кафе и ресторанов запрещено находиться в компании более двух человек. Ограничение установлено даже на походы в гости – пригласить к себе можно только одну семью. А с 24 февраля в Сянгане по решению администрации вводится система "пропусков для вакцинированных".

Чэнь Сунцин, секретарь Управления по делам продовольствия и здравоохранения:

«После введения пропускного режима все сотрудники предприятий, клиенты и посетители при посещении общественных мест должны обязательно предъявлять документы о прививке. Нужно поставить хотя бы одну дозу вакцины. Причем уже на первом этапе это требование коснется всех жителей старше 12 лет».

Медики и специалисты Сянгана призывают местных жителей соблюдать противоэпидемические ограничения, а также избегать общественных мест, чтобы снизить риск заражения.

Спасут на склоне: на Олимпиаде работает специальная бригада врачей на горных лыжах

На олимпийских склонах в КНР работает специальная бригада врачей на горных лыжах. Главный врач отделения хирургии позвоночника пекинской больницы Цзишуйтань

Юань Цян

рассказал о том, как создавалась первая профессиональная команда врачей-горнолыжников.

Юань Цян, главный врач отделения хирургии позвоночника Пекинской больницы Цзишуйтань:

«В декабре 2018 года была сформирована наша команда врачей-горнолыжников. Сейчас в ней 45 специалистов из всех ведущих больниц Пекина. Посещая тренировки по спасению на горных лыжах, члены команды продолжают работать в своих больницах, кому-то даже пришлось перенести рабочие смены на выходные. Многие приходили на тренировку уставшими после дежурства. Из-за этого несколько участников команды получили травмы и даже переломы».

Юань и его команда не имели опыта в спасательных операциях на снегу, первые шаги начали с серии тренировок на открытом воздухе, они катались на лыжах по снежным склонам, и отрабатывали планы спасения спортсменов.

«Ситуации бывают самые разные, - продолжает

Юань Цян

. - Например, если спортсмен повис на сетке, то спасение может быть затруднено. В этом случае необходимо использовать веревки. Мы много практиковались, чтобы отработать такую ситуацию».

Тренировки по спасению с веревкой стали настоящим прорывом в спасательных операциях врачей-горнолыжников. Мастерство уникальных специалистов росло с каждым разом. Но начиналось все непросто.

Юань Цян, главный врач отделения хирургии позвоночника Пекинской больницы Цзишуйтань:

«Когда я впервые взялся за дело, то думал, что умею кататься на лыжах. Однако, на горнолыжном курорте я трижды попал в сетку и понял, что катаюсь очень плохо. Благодаря многочисленным тренировкам теперь я спускаюсь по трассе всего за несколько минут. В марте 2019 года я получил канадский сертификат тренера первого уровня. Так формировалась самая первая в Китае команда медиков на горных лыжах».

Горнолыжный спорт — самый опасный вид Олимпийских игр. Выдающиеся спортсмены могут набирать скорость более 140 километров в час, а точек для прыжков на трассе немало. Травма может стать фатальной, поэтому Юань и его команда всегда остаются начеку и обязаны реагировать очень быстро.

Юань Цян, главный врач отделения хирургии позвоночника Пекинской больницы Цзишуйтань:

«Наше время для спасения человека — три-четыре минуты. Мы должны как можно быстрее добраться до травмированного спортсмена. От нашей скорости зависит жизнь пациента. Китайские врачи впервые принимают участие в соревнованиях по горнолыжному спорту, мы придерживаемся самых высоких стандартов и требований. Спорт будет процветать, и Олимпиада — это вызов не только для спортсменов, но и для медицинской бригады».

Китайские врачи-горнолыжники оказывают медицинскую помощь олимпийцам из разных стран. Юань уверен: в будущем стандарты спасения на снегу, разработанные в Поднебесной, будут применяться по всему миру.

Предприятия увеличивают производство олимпийской символики

После новогодних каникул предприятия, выпускающие олимпийскую символику, вновь заработали на полную мощность. Причиной тому – возрастающая популярность главного талисмана зимних Игр в Пекине – панды

Бин Дунь Дунь

. В день открытия Олимпиады одна из крупнейших в Китае и в мире торговая интернет-площадка Alibaba Tmall только за первые 15 минут продала 5000 талисманов.

Чтобы удовлетворить спрос всех желающих на эту игрушку - в городе Цюаньчжоу, провинции Фуцзянь на востоке Китая, лицензированное предприятие по выпуску олимпийской символики увеличило производство. При этом требования к высокому качеству продукции остались неизменны.

«Я крашу лапы, уши и хвост панды в черный цвет, - рассказывает сотрудница керамической фабрики. - Кажется, что всё просто, но это не так. Мне нужно не торопясь, равномерно, аккуратно закрашивать пространство игрушки вдоль линий, не пересекая их».

Чжэн Пэнфэй

- директор фабрики, где выпускают талисман Олимпиады, отметил, что обычно на изготовление эскиза, производство и серийный выпуск любого керамического изделия уходит до двух месяцев. Однако, чтобы удовлетворить небывалый рыночный спрос, компания сократила производственный цикл вдвое.

Чжэн Пэнфэй, Директор керамической фабрики:

"Наш главный талисман

Бин Дунь Дунь

сделан из керамики. Таким образом, мы интегрируем элементы китайской культуры в зимние Олимпийские игры. Надеюсь, это позволит большему количеству людей в мире узнать о нашей стране».

Другому лицензированному предприятию в уезде Цзиньцзян округа Цюаньчжоу также пришлось ускорить производство талисманов. Компания увеличила продолжительность рабочего дня и добавила десятки станков.

Лиан Хайань, Директор фабрики игрушек:

"Увидев эскиз талисмана, мы задумались, из какого материала сделать одежду

Бин Дунь Дунь

. В результате решили использовать вместо пластика силикон, потому что это безопасно и экологично».

Бин Дунь Дунь

одет в костюм изо льда, напоминающий космический скафандр. Таким образом, организаторы связали современные технологии и будущее. Яркие разноцветные кольца вокруг мордочки талисмана символизируют новейшие ледовые и снежные арены Пекина, построенные по передовым технологиям. Сердечко на левой лапе символизирует гостеприимство Китая по отношению ко всем участникам и зрителям Олимпиады. Фигурки национального символа Олимпиады можно приобрести по всему Китаю.

В Поднебесной модернизируют крупнейший в мире радиотелескоп с одной тарелкой

«Китайское небесное око» – сферический радиотелескоп FAST – совсем скоро будет модернизирован. Оборудование станет более мощным и «умным». А это значит, что ученые получат новые возможности для исследований и смогут наблюдать за космическим пространством 5 тысяч часов в год вместо четырёх с половиной, как было раньше.

Цзян Пэн, Исполнительный заместитель директора и главный инженер Центра эксплуатации и развития FAST:

«Мы сейчас разрабатываем комплект сверхширокополосного приёмника с диапазоном частот от 500 МГц до 3,3 ГГц, что позволит телескопу обнаруживать больше объектов для научных исследований. В этом году мы планируем ввести его в эксплуатацию, чтобы предоставить ученым больше возможностей для научных открытий.

«Китайское небесное око» расположено в провинции Гуйчжоу на юго-западе Китая. Это крупнейший в мире радиотелескоп с одной тарелкой. За время работы FAST обнаружил около 500 источников космического электромагнитного излучения. На основе полученных данных опубликовано более 120 научных статей. Теперь «небесное око» получит новые мощности, а ученые всего мира – новые возможности для исследований.

Ян Цинлян, руководитель контрольной группы Центра эксплуатации и развития FAST:

«У нас появилось около 500 космических объектов, наблюдение за ними проводятся ежедневно. Телескоп с помощью искусственного интеллекта составляет последовательный план, основанный на значимости, срочности и других параметрах, чтобы во время наблюдений добиться 100-процентной точности».

FAST был официально введён в эксплуатацию 11 января 2020 года. В целях глобального научного развития с 1 апреля прошлого года Национальная астрономическая обсерватория Китая начала принимать заявки на наблюдения от ученых из разных стран и регионов.

Традиционные китайские бархатные пионы украсили форму олимпийцев

Бархатные цветы украсили костюмы участников церемоний награждения зимней Олимпиады в Пекине. Такой декор головных уборов – древняя китайская традиция, а производство цветков из ткани – народное ремесло с историей в сотни лет. Оно внесено в список нематериального культурного наследия Поднебесной. Таким образом, на Олимпиаде организаторы игр демонстрируют эти произведения искусства всему миру.

Эти бархатные пионы изготовили в одной из мастерских Пекина под руководством

Цай Чживэя

. В его семье из поколения в поколение занимаются производством нежных цветков из ткани. Олимпиада стала для мастера уникальной возможностью познакомить весь мир с народным искусством своей страны.

Цай Чживэй, мастер по изготовлению бархатных цветов:

«Однажды я сказал себе: какой бы сложной ни была эта работа, я должен за нее взяться! Ведь это действительно уникальная возможность показать миру искусство моей родины и личное мастерство. Такой шанс выпадает раз в жизни. Мы должны показывать нашу культуру как можно большему числу людей по всей земле".

Изготовление бархатных цветов для зимних Игр было непростой задачей. Мастеру потребовался почти месяц кропотливой работы. За это время он создал несколько вариантов украшений. Всё ради главной цели – показать миру лучшие образцы самобытной культуры Поднебесной.

В китайских зоопарках наплыв посетителей: все хотят посмотреть на символ года – тигра

С наступлением года Тигра количество желающих посмотреть на полосатых хищников значительно возросло. В китайской культуре дикий зверь символизирует храбрость, энергию и силу. В Поднебесной есть немало зоопарков и заповедников, где можно полюбоваться харизматичными животными.

К примеру, на юге провинции Гуандун есть Шэньчжэньский сафари-парк – первый зоосад в Китае, в котором звери могут свободно передвигаться. Сейчас там обитают 11 амурских тигров. А в городе Шаогуань можно увидеть южно-китайских тигрят-близнецов, которые появились на свет всего месяц назад. Это редкий подвид, в дикой природе их не видели уже много лет.

«Они очень милые и любят играть, - радуется юный посетитель зоопарка. - Я видел, как один тигренок играл с хвостом другого и потом убегал от него!»

На северо-востоке Китая в городе Шэньян провинции Ляонин пытаются воссоздать естественную среду обитания амурских тигров. Смотрители заповедника заботятся о малышах, пока им не исполнится шесть месяцев, после чего подростков выпускают в дикую природу. Выросшие в тигрином «детском саду» храбрые животные до сих пор помнят своих «нянь».

«Они ревут, когда меня видят, потому что я кормил их с самого рождения, и у всех тигров есть привязанность ко мне, - рассказал смотритель

Сун Хайшань

.

«Чтобы тигры выжили в дикой природе, мы обучаем их разным навыкам, создаем для них условия, схожие с естественной средой обитания», - добавил его коллега

Гонг Мин

.

Амурский тигр, также известный маньчжурский тигр, является самой крупной дикой кошкой в мире. В основном они обитают на востоке России, северо-востоке Китая и северной части Корейского полуострова.