Третье золото России. На этот раз в женской лыжной эстафете

Фантастически приятные новости из горного кластера Чжанцзякоу. И хотелось накануне кричать на всех углах, что у России снова будет золото. Да сдерживался, потому как пять дней уже его никто не видел. После победы фигуристов в командном турнире — как отрезало.

Третье золото России. На этот раз в женской лыжной эстафете
© BFM.RU

Эстафета — 4 на 5 километров, на первых двух этапах Юлия Ступак и Наталья Непряева шли классическим ходом, а Татьяне Сориной и Веронике Степановой поручен коньковый бег. Норвежек опасаться не стоило. Пусть там в составе и лучшая лыжница мира, Тереза Йохауг, но она — одна. Остальные в их четверке сильно уступают, поэтому эта северная команда даже вела переговоры с биатлонистами, чтобы отпустили пробежать лыжную эстафету уже их главную «звездочку», Марит Бьорген. Не договорились. Так что главными соперницами стали шведки и немки. Ступак привезла Германии полторы секунды, а Непряева неожиданно уступила Катарине Хенниг пять секунд, столько же передала на последний этап Веронике Степановой Татьяна Сорина. Степанова — не только самая юная в команде, она — спринтер, бегает обычно максимум полтора километра, а здесь — пять. Все переживали, что выдохнется. Однако 21-летняя красотка-камчадалочка показала сумасшедшую скорость; и сил хватило! 16 лет мы не побеждали на олимпиадах в женской эстафете, и вот — наконец-то.

Фигурное катание. В два часа дня начнут показ ритм-танца танцевальные пары. Наши — Виктория Синицина и Никита Кацалапов, Александра Степанова и Иван Букин, готовившиеся отдельно от команды и прилетевшие в Пекин лишь 9 февраля, а также дочь Этери Тутберидзе Диана Дэвис и ее партнер, сын заслуженного артиста России Бориса Смолкина Глеб. Ритм-танец — это та же короткая программа. Которая тоже важна, но медали у танцоров разыграют в понедельник утром.

По Камиле. Допустят ее до участия в личном турнире или нет, решат сегодня до 23 часов по Пекину (18 часов по Москве). Решение по самому делу примут намного позже. И не МОК, а ISU (Международный союз конькобежцев).

Мужской спринт в биатлоне. 10 километров, два огневых рубежа, каждый промах — штрафной круг, где ты теряешь примерно 25 секунд. Россияне — бронзовые призеры пекинской смешанной эстафеты Логинов и Латыпов, а также Максим Цветков и Даниил Серохвостов.

Первый комплект медалей субботы — командный сноуборд-кросс. Наша сборная в составе Дмитрия Донских и Кристины Пауль попала в финал, но осталась на последнем, восьмом месте. Обидно, так как этот вид — очень зрелищный: гонка по ослепительной снежной трассе на сноуборде.

Керлингистки снова проиграли, на сей раз кореянкам — 5:9. Три матча — три поражения, рискуем не выйти в полуфинал; для этого надо попасть в четверку, а пока мы на последнем, десятом месте.

Неожиданно неприятная новость из хоккейного центра «Укэсон». Наша женская сборная уступила в четвертьфинале Швейцарии — 2:4 — и до медалей не доберется. Последнюю шайбу пропустили, когда сняли вратаря. Россиянок оправдывает лишь то, что коронавирус выкосил треть состава: из 25 имеющихся человек в игре участвовало лишь 17. Не хватило сил.

В 16:10 начнется последний поединок группового раунда у мужчин. Подопечные Алексея Жамнова сразятся с Чехией. Матч не имеет для нас абсолютно никакого турнирного значения, потому что Россия, первой из участников Олимпиады, досрочно выиграла свою группу. И пробилась сразу во вторую стадию плей-офф — в четвертьфинал. Так что, счет в этом противостоянии — не важен, главное — не нахвататься травм.

Конькобежцы разыгрывают медали на спринтерской дистанции, 500 метров. Правда, нет рекордсмена мира Павла Кулижникова. У него резко упали результаты — последствия перенесенного в декабре коронавируса. Но оставшиеся — тоже сильные атлеты. Руслан Мурашов — чемпион мира на этой дистанции, Виктор Муштаков на первенстве планеты-2019 брал бронзу, а 20-летний Артем Арефьев завоевывал медали Кубка мира.

Прыгуны с гигантского трамплина в 15 часов начнут финальные выступления. Трое россиян — Данил Садреев, Евгений Климов, Михаил Назаров и Роман Трофимов — все способны бороться за медали.

У России 13 наград — три золотые, четыре серебряные и шесть бронзовых.

К сожалению, проиграла мужская хоккейная сборная. Подопечные Алексея Жамнова уступили Чехии — 5:6. «Красная Машина» досрочно выиграла свою группу и пробилась в четвертьфинал, который состоится 16 февраля.