Войти в почту

Депутат Госдумы: Кто-то не хочет, чтобы через полгода нам вернули гимн и флаг

Решение CAS по делу Камилы Валиевой будет принято 13 февраля

Депутат Государственной думы РФ Светлана Журова прокомментировала заявление экс-главы ВАДА Ричарда Паунда о том, что после положительной допинг-пробы Камилы Валиевой Россия должна пропустить несколько Олимпиад.

«А что мешает восстановить в полных правах нашу лабораторию, чтобы проба Валиевой была проверена быстрее? Почему нормальные ребята должны страдать? Кто мешает не включать политику, а аккредитовать наши лаборатории и Российское антидопинговое агентство? Нужно перестать видеть в этом то, что они видели в этом раньше, а обнулиться и начать с чистого листа.

Они понимают, что через полгода нам вернут флаг и гимн. Этого кто-то не хочет, видимо, поэтому господин Паунд делает подобные провокационные предложения», - приводит слова Журовой ТАСС.

11 февраля, Международное агентство тестирования (ITA) опубликовало заявление, в котором говорится, что в допинг-пробе российской фигуристки, датированной 25 декабря, было найдено запрещенное вещество - триметазидин.

Согласно данным ITA, окончательное решение будет принято до начала личного турнира женщин-одиночниц - 15 февраля. Рассмотрением дела займется выездная панель CAS.

Ранее стало известно, что РУСАДА сняло с фигуристки временное ограничение на участие в соревнованиях, однако МОК, ISU и WADA обжаловали это решение.

Добавим, что российские фигуристы выиграли командное первенство. Второе место заняла команда США, а бронза досталась японцам.