Войти в почту

Первая медаль последней недели Олимпиады: фигуристы завоевали серебро в состязаниях танцевальных пар

Обновлено в 18:18

Первая медаль последней недели Олимпиады: фигуристы завоевали серебро в состязаниях танцевальных пар
© BFM.RU

Фигуристка Камила Валиева продолжит выступать на Олимпиаде. Спортивный арбитражный суд (CAS) отклонил обращение МОК, WADA и ISU по отстранению фигуристки. Камила примет старт в завтрашней короткой программе у женщин.

Поэтому вдвойне символично, что первая медаль 14 февраля именно в фигурном катании. Виктория Синицина и Никита Кацалапов завоевали серебро в состязаниях танцевальных пар.

Красота и судьи. Нигде так трагично не сталкиваются творчество и цензура, как в танцевальных парах. Потому что кроме поддержек, вращений, спиралей и шагов, оценивается еще и пластика, эмоциональность, костюмы, страсть в создании образа. При этом запрещены выбросы, поддержки партнерши выше головы партнера, подкрутки и прочая акробатика.

А судьи — тоже люди. Ничем иным, кроме человеческого субъективизма, не могу объяснить строгость арбитров к дебютантам из России. Диана Дэвис и Глеб Смолкин остались на 14-м месте. Вдохновенный прокат под «Ромео и Джульетту» Александры Степановой и Ивана Букина из-за маленького огреха в самой концовке хладнокровно вынесли за скобки. И за пределы первой пятерки, поставив выше даже итальянскую пару, не пробившуюся в сильнейшую разминку. А всего-то и было: у Саши слетело «ребро» конька в «кораблике», нелепость какая-то. Шестое место.

Виктория Синицина и Никита Кацалапов удержали вторую позицию, на которую взлетели после ритм-танца. Второй концерт для фортепиано с оркестром Сергея Рахманинова понравился всем, в том числе арбитрам. Прошлые Игры пара пропустила из-за разрыва связки голеностопа у партнера. У Никиты уже было командное золото Сочи и бронза в паре с Еленой Ильиных. А Вика впервые поднялась на олимпийский пьедестал. Поэтому будем довольны и этим, потому что Габриэла Пападакис и Гийом Сизерон были сильнее. И лучше.

Керлингистки проиграли пятый матч подряд, на сей раз канадкам со счетом 5:11. Вице-чемпионки мира занимают последнее место, а всего в группе десять сборных. И шансы на плей-офф стали минимальными. Место в четверке не гарантируют даже победы во всех оставшихся встречах. А в 15:05 наших девушек ждет второй поединок дня с датчанками.

Сибирячка Анастасия Таталина вышла в финал слоупстайла — это дисциплина фристайла. Дико зрелищная, с прыжками с трамплинов и акробатическими трюками на пирамидах, контруклонах и перилах; смотреть очень интересно. Финал — во вторник, 15 февраля, в пять утра.

Есть смысл запасаться валидолом и для женской акробатики, это тоже фристайл. Чемпионка мира Любовь Никитина неожиданно становится одной из самых невезучих во всей команде ОКР. Вначале она не попала в финал смешанных состязаний, когда вместе с родным братом Станиславом и старшим братом лидера сборной Максима Бурова Ильей остановилась в шаге от розыгрыша медалей. Без высоких баллов отсутствовавшего Бурова-младшего нас хватило только на пятое место, с Максом точно поднялись бы на пьедестал. Сегодня Никитина провалила и личные старты. В финал квалифицировалась 16-летняя Есения Пантюхова. Но в шестерку сильнейших не пробилась.

Новая дисциплина в бобслее — монобоб у женщин, когда едет один человек. У мужчин, к слову, только двойки и четверки. Надежда Сергеева, та самая, кто во время Игр в Пхенчхане пострадала от триметазидина, чуть позже CAS ее оправдал, так вот Надежда Сергеева надеялась бороться за медаль, но не получилось. Итог четырех заездов — десятое место.

Удивительно, но теперь мы можем рассматривать медальные перспективы и в прыжках с трамплина. В понедельник мужчины вели борьбу в командном турнире. После серебра в смешанных соревнованиях это была первая награда России в этом виде спорта — хотелось верить в чудо и сегодня. Но, как выяснилось, в понедельник госпожа удача выходная. Не срослось — только седьмое место. Хотя по сравнению с прошлыми временами — даже советскими — все равно Россия сильно прибавила.

Очень рад, что еще до Олимпиады настаивал на возрождении отечественного бобслея и верил персонально в Ростислава Гайтюкевича. Представитель подмосковного наукограда Королева после двух заездов занимает третье место. Итоги борьбы за медали — во вторник, 15 февраля, в 17:50.

И тоже во вторник, только намного раньше, в полдесятого утра, везучий Алексей Жамнов узнает, кто станет соперником его — и нашей, конечно, — сборной России по хоккею. В споре вполне проходимых датчан и латвийцев определится наш первый оппонент в плей-офф.

По последним данным, у России 18 наград: четыре золотые, шесть серебряных и восемь бронзовых. По количеству медалей страна занимает второе место. По золоту — шестое.