Войти в почту

Познер назвал бредом решение не проводить медальные и цветочные церемонии с участием Валиевой

Надежды МОК о снятии российской фигуристки с Олимпиады в Пекине не оправдались.

Журналист Владимир Познер высказался о решении МОК отказаться от церемоний награждения, если в них по результатам соревнований должна участвовать российская фигуристка Камила Валиева.

«Только что узнал о решении МОК не награждать команд-победительниц в фигурном катании. Решение, на мой взгляд, бездарное и говорящее о слабости и беспринципности МОК. Оставляю в стороне команду России, но в чем виноваты американцы и китайцы? Очевидно, МОК надеялся, что Валиеву снимут с соревнований, тогда можно было лишить и всю российскую команду первого места и вручить золото американской. Валиеву, однако, не сняли и, чтобы не вручить золото россиянам, решили не вручать никому ничего. Полнейший бред!», - приводит слова Познера "Спорт-Экспресс".

Напомним, что Международное агентство допинг-тестирования (ITA) в минувшую пятницу сообщило, что допинг-проба Валиевой от 25 декабря 2021 года дала положительный результат на триметазидин. Российское антидопинговое агентство (РУСАДА) 8 февраля наложило на фигуристку временное отстранение, которое она на следующий день успешно оспорила.

Международный олимпийский комитет (МОК), Международный союз конькобежцев (ISU) и ВАДА оспорили данное решение РУСАДА и подали апелляции в Спортивный арбитражный суд (CAS). Спортивный арбитражный суд рассмотрел дело в воскресенье во время выездного заседания, которое продолжалось около семи часов, после чего допустил спортсменку до дальнейших соревнований Олимпиады.