Войти в почту

WADA выступило с новым заявлением по делу Валиевой

Всемирное антидопинговое агентство (WADA) озвучило свою позицию по делу российской фигуристки Камилы Валиевой. Новый текст доступен на сайте агентства.

WADA выступило с новым заявлением по делу Валиевой
© Lenta.ru

WADA посчитало, что решение Спортивного арбитражного суда (CAS), который допустил 15-летнюю Валиеву к участию в личном турнире Олимпиады в Пекине, идет вразрез с кодексом агентства. Как отмечается в заявлении, это будет иметь последствия и может привести к повторению подобных случаев в будущем.

WADA не согласилось с решением CAS и озвучило роль РУСАДА в деле Валиевой

В заявлении WADA подчеркивается, что CAS переписал кодекс агентства, решив допустить Валиеву до участия в личном турнире. «Это позволит спортсменам в статусе защищенных персон (атлеты в возрасте до 16 лет или же от 16 до 18 лет, не выступающие на международном уровне — прим. «Ленты.ру») участвовать в турнирах, несмотря на положительные допинг-тесты, без какого-либо объяснения причин», — говорится в тексте.

Кроме того, WADA отмечает роль Российского антидопингового агентства (РУСАДА) в деле Валиевой. РУСАДА, по мнению WADA, несет ответственность за эффективную связь с лабораторией для обеспечения своевременного анализа допинг-проб. Российское агентство не уведомило лабораторию в Стокгольме об особом статусе теста Валиевой и необходимости срочного исследования.

Глава МОК прокомментировал скандал вокруг Валиевой

18 февраля президент Международного олимпийского комитета (МОК) Томас Бах пообщался с журналистами и ответил на вопросы относительно скандала вокруг Валиевой. Глава МОК отметил, что в организации не хотели видеть россиянку среди участников Игр, однако он уважает решение CAS. «Если мы не будем уважать закон, не будет никакого международного спорта», — добавил Бах.

Помимо этого, Бах подчеркнул, что МОК потребовал расследовать обстоятельства ситуации с Валиевой. По его словам, окружение российской спортсменки может столкнуться с санкциями. Суровые меры, как отметил он, могут быть применены и к тренеру Валиевой Этери Тутберидзе.

CAS подтвердил возможность попадания триметазидина к Валиевой из лекарства деда

17 февраля CAS обнародовал текст мотивировочного решения по делу россиянки. В нем суд подтверждает возможность попадания запрещенного препарата в организм спортсменки через продукт, который употреблял ее дед. Также в публикации подчеркивается, что микродоза триметазидина не способствовала улучшению спортивных результатов.

«Наиболее вероятным путем попадания запрещенного вещества в организм спортсменки является бытовое взаимодействие с дедом, который принимает триметазидин после операции на сердце и обычно носит это лекарство с собой», — указано в сообщении.

Валиева не попала в число призеров по итогам личного турнира фигуристок на Олимпиаде

CAS допустил Валиеву до участия в личном турнире. Россиянка лидировала после короткой программы, однако не сумела удержать первое место и в итоге опустилась на четвертую строчку, набрав 224,09 балла.

Бах прокомментировал выступление 15-летней россиянки, заметив, что был расстроен результатом. Он отметил, что Валиева выступала под огромным давлением.

Победительницей личного турнира фигуристок стала другая россиянка — 17-летняя Анна Щербакова. Серебро завоевала Александра Трусова. Как и Валиева, они тренируются под руководством Тутберидзе.