Войти в почту

«Мы оказались в роли проигравших». Олимпийская чемпионка Витт - об отсрочке церемонии награждения

МОК принял решение ждать официальных результатов расследования дела Камилы Валиевой

Двукратная олимпийская чемпионка по фигурному катанию Катарина Витт раскритиковала решение МОК не проводить церемонию награждения победителей и призеров командного первенства по фигурному катанию на Олимпийских игр в Пекине.

«Это стало большим разочарованием для всех. Мы оказались в роли проигравших - происходящее не выгодно никому. Россия победила, США - на втором месте, Япония - на третьем. И две другие команды лишили церемонии награждения. Это худшее, что может случиться. Они выступают ради медали, неважно какой - золотой, серебряной или бронзовой. И один из самых важных моментов - это оказаться на пьедестале и услышать гимн своей страны или разделить подиум со своими соперниками, которые зачастую твои хорошие друзья. Так что хотя бы по этой причине отсрочка награждения - это нечестное решение, поскольку организаторы не знают, чем все закончится. Это настоящая катастрофа для спорта в целом и в первую очередь для всех вовлеченных спортсменов», - приводит слова спортсменки RT.

Ранее стало известно о том, что церемония награждения фигуристов по итогам командного первенства не будет проведена до завершения расследования дела Валиевой, а результаты Олимпиады в Пекине в женском одиночном катании будут считаться предварительными в случае попадания россиянки на пьедестал.

Напомним, после короткой программы на Олимпийских играх в Пекине Валиева занимает первое место в соревнованиях среди одиночниц, набрав 82,16 балла. Щербакова с результатом 80,20 расположилась следом. Еще одна представительница России - Александра Трусова идет четвертой (74,60), пропустив вперед Сакамото (79,84).