Войти в почту

Анастасия Гребенкина: Ухожу из комнаты, чтобы не смотреть трансляцию Олимпийских игр – порой нервы не выдерживают

В Пекине продолжаются XXIV зимние Олимпийские игры. Уже состоялись одиночные соревнования среди мужчин в фигурном катании, по результатам которых Евгений Семененко занял 8 место, Марк Кондратюк – 15 место, Андрей Мозалев – 19 место. В танцах на льду Виктория Синицина и Никита Кацалапов взяли серебро, Александра Степанова и Иван Букин заняли 6 место, Диана Дэвис и Глеб Смолкин оказались на 14-м.

Анастасия Гребенкина: Ухожу из комнаты, чтобы не смотреть трансляцию Олимпийских игр – порой нервы не выдерживают
© Мир24

Российские одиночницы после короткой программы на Олимпиаде в Пекине заняли первое, второе и четвертое места. На первом месте – Камила Валиева, Александра Трусова и Анна Щербакова – вторая и четвертая соответственно.

Впереди ожидается произвольная программа в женском одиночном катании (пройдет в четверг, 17 февраля) и короткая и произвольная программа в парном катании (18 и 19 февраля).

Корреспондент Mir24.tv поговорила с мастером спорта международного класса, участницей XX Зимних Олимпийских игр в Турине в танцах на льду, фигуристкой Анастасии Гребенкиной о выступлении российской сборной и переживаниях за спортсменов.

Пока в Китае идут Олимпийские игры, смотрите на телеканале «МИР» с понедельника по четверг в 22:55 «Назад в будущее» и с понедельника по четверг в 19:25, а в пятницу в 20:15 программу «Игра в кино» с легендами мирового спорта.

– Как вы оцениваете выступление российских фигуристов на Играх в Пекине?

У девочек впереди еще произвольная программа, у па́рников вообще соревнования еще не начинались, но, в целом, результаты пока предсказуемые. Непредсказуемым был скандал с Камилой.

Я так и думала, что Виктория Синицина и Никита Кацалапов в танцах на льду будут бороться за второе место, потому что обогнать таких мастеров, как французы, было бы невозможно. Я очень рада, что им удалось чисто откататься, потому что в командном турнире они допускали мелкие ошибки. Они выложились на максимум своих возможностей, это радует. На Олимпиаде было важно делать свою работу на 100%, они с этим справились.

Обидно за Ивана Букина и Александру Степанову. Александра допустила небольшую ошибку, тем не менее сразу с пятерки сильнейших они слетели на шестую позицию.

Очень хорошо стартовали Диана Дэвис и Глеб Смолкин. Учитывая, что год назад они вообще катались только по юниорам, я считаю, что они прекрасно выполнили свою программу и уже очень сильно выросли. Согласна здесь с Авербухом, что уже хочется программу сильнее. Они до такой степени накатали за эти соревнования свою программу, что она у них просто «от зубов отскакивала». Никаких помарок, никаких претензий, все идеально. Для дебюта в большом спорте у них хороший результат.

- Что скажете о выступлениях одиночников?

Трудно сказать, как смогла собраться Камила после таких нервных срывов и выйти на лед. Олимпийские игры – это очень волнительное событие для любого спортсмена. Я помню по себе, что это чувства совершенно иного характера, они отличаются от других чемпионатов: с одной стороны, ощущения ужасные в плане волнения, с другой – прекрасные. Только на Олимпиаде такое смешение красок и чувств, по яркости не сравнимое ни с чем. Очень сложно было не только Камиле, но и Саше Трусовой, и Ане Щербаковой. Они в одной команде, и их постоянно все разглядывали под прицелами камер. Я считаю, что Камила боец. Да, была помарка на тройном акселе, но это было просто замечательное выступление, особенно учитывая предыдущие события.

У Анны Щербаковой все идеально. А вот у Трусовой есть пункт по поводу исполнения тройного акселя – это ее цель. Конечно, она могла сделать двойной и легко побороться с японкой. Но делает упорно тройной. Да, падает, но она все равно четвертая, потому что остальной набор элементов просто великолепен.

Что касается мальчиков – они дебютанты. Марк отдал всего себя на командном выступлении и сделал это просто потрясающе для начинающего. К сожалению, Андрей Мозалев неудачно выступил. Но мы будем готовить, я надеюсь, следующее поколение к предстоящим Играм. Пока мальчишкам сложно, но есть большой потенциал, им только 18 лет.

– Как вы оцениваете историю с Камилой Валиевой? На ваш взгляд это больше вопрос спорта или политики?

Трудно сказать. Вообще всю допинговую систему, мне кажется, надо пересматривать, она очень странная. Возможно, что-то там произошло с этими пробами, потому что совсем на пустом месте скандал бы поднимать не стали. Но они запятнали невинную девочку. Во-первых, ей 15 лет, она защищенное лицо. Во-вторых, сами же те, кто ее обвиняют, говорят, что это вещество не может оказывать влияние на результат. Но понятно, что злопыхатели кричат о том, что она теперь допинг-королева.

Вообще в фигурном катании еще не придумали такой допинг, чтобы он влиял на выполнение особых прыжков, иначе бы их давно бы уже все прыгали. Четыре минуты – это вполне посильно человеческим возможностям, тут нет ничего выходящего за рамки. Все-таки фигурное катание – это про искусство, красоту, грацию и сложные координационные элементы.

Скандал, может, и не сфабрикован, но то, что пробы дали результаты именно тогда, когда наши выиграли командный турнир, говорит о том, что это сделали для того, чтобы очернить российских спортсменов. Покажет дальнейший разбор этой ситуации и только тогда будем смотреть, чем нам будет это грозить.

– За какими видами спорта вы еще следите на этой Олимпиаде?

Стараюсь максимально следить за всеми. Если не увидела трансляцию, где наши взяли медаль, то всегда пересматриваю ее в интернете. Следила за фристайлом, шорт-треком, хоккеем. Но, конечно, лыжи и биатлон были у меня предпочтительнее всего, в приоритете на всех Олимпиадах. Больше всего я люблю эти два вида спорта, они мне кажутся очень интригующими.

– Волнение спортсменов передается вам через экран?

Когда катались девочки, я очень сильно волновалась за Камилу. Даже сама не ожидала, что будет такое ужасное волнение. Переживаю за биатлонистов, но за фигуристов, конечно, чуть больше. Иногда даже ухожу из комнаты, чтобы не смотреть трансляцию – порой нервы не выдерживают.