Войти в почту

Россиянка Трусова стала первой фигуристкой, выполнившей пять четверных прыжков в одном прокате

Российская фигуристка Александра Трусова добилась невероятного успеха на Олимпиаде в Пекине, исполнив четыре чистых четверных прыжка в рамках произвольной программы. Ранее никому не удавалось добиться аналогичного результата.

Россиянка Трусова стала первой фигуристкой, выполнившей пять четверных прыжков в одном прокате
© Daily Storm

По ходу выступления Трусова выполнила пять четверных прыжков и ни разу не упала, получив за свой прокат 177,13 балла. Итоговый балл фигуристки — 251,73.

В произвольном прокате Трусова заявила самую сложную в истории олимпийских турниров программу: четверной флип, четверной сальхов, четверной тулуп, каскад с четверным лутцем и тройным тулупом, каскад с четверным лутцем, ойлером и тройным сальховом.

Таким образом, сейчас Трусова лидирует с отрывом в произвольной программе. До нее первой была корейская фигуристка Ю Ен с результатом 142,75 балла.

В рамках короткой программы Трусова заняла четвертое место, набрав 74,60 балла, — во время исполнения тройного акселя фигуристка упала. Лидерство в данной программе завоевала Камила Валиева (82,16 балла), а второе место закрепила за собой Анна Щербакова (80,20 балла).

16 февраля издание The New York Times сообщило, что в допинг-пробе фигуристки Камилы Валиевой удалось обнаружить три вещества, которые улучшают работу сердца. Глава Антидопингового агентства США Трэвис Тайгарт отметил, что они могли быть направлены на повышение выносливости спортсменки.

]]>