Как фигуристка Трусова шла к мировым рекордам: путь к Олимпиаде и досадное «серебро»

Семья спортсменки Саша родилась в 2004 году в Рязани. У девочки довольно спортивная семья – Вячеслав Трусов, ее отец, имеет разряды в нескольких видах единоборств. Мама Светлана Трусова – легкоатлетка в прошлом – однажды и привела 4-летнюю Сашу на каток. Александра – старший ребенок в семье, кроме нее еще есть два брата – Егор и Иван. Посмотреть эту публикацию в Instagram Публикация от Sasha Trusova (@avtrusova) Спортивная карьера в юниорах Через три года семья переехала в Москву, где Саша в течение трех лет тренировалась в спортшколе «Самбо-70» – тогда она уже всерьез определилась со спортом. К 11 годам юная фигуристка прыгала каскады 3–3. В 2016 году девочку взяла под свое крыло тренер Этери Тутберидзе, подготовившая многих чемпионок (в том числе Евгению Медведеву, которая в то время вдохновляла Трусову). Следующие два года фигуристка успешно выступала на внутрироссийских соревнованиях. Посмотреть эту публикацию в Instagram Публикация от Sasha Trusova (@avtrusova) Первым крупным достижением в карьере Трусовой можно считать Гран-при среди юниоров в Австралии, где фигуристка заняла первое место, после победив на этапе Белоруссии. С этими результатами вышла в финал юниорского Гран-при Нагое, где также не оставила шанса соперницам. В январе 2018 года уверенно выиграла первенство России, а в марте того же года и чемпионат мира. Уже тогда арсенал фигуристки изобиловал предельно сложными элементами – четверные сальхов и тулуп, каскад лутц-риттбергер. Взрослая карьера В 2019 годустартовал взрослый этап карьеры Александры Трусовой, и начала она его с мировых рекордов. В своем дебюте на турнире в Словакии фигуристке удалось получить 163,78 балла в произвольной программе, а также по сумме – 238,69 балла. Посмотреть эту публикацию в Instagram Публикация от Sasha Trusova (@avtrusova) Далее были несколько досадных третьих мест – в финале Гран-при, на чемпионате России в Красноярске и чемпионате Европы в Граце. Череда бронзовых медалей закончилась переходом в мае 2020 года к новому тренеру Евгению Плющенко. Через несколько месяцев Трусова завоевала бронзу на чемпионате мира в Стокгольме. В начале мая 2021 года фигуристка вернулась в команду Тутберидзе. Посмотреть эту публикацию в Instagram Публикация от Sasha Trusova (@avtrusova) В последующем сезоне Русская Ракета, несмотря на травму ноги, одержала первенство в нескольких американских турнирах. В декабре на чемпионате России заняла второе место, на чемпионате Европы в январе – третье. Эмоции после оглашения результатов На прошедшей Олимпиаде Александра Трусова завоевала серебряную медаль, в общей сложности набрав 251,71 балла. После проката произвольной программы раздосадованная вторым местом фигуристка разрыдалась и заявила, что «ненавидит этот спорт» и больше «не выйдет на лед». Аплодировать награждению олимпийской чемпионки Анне Щербаковой девушка не стала. Посмотреть эту публикацию в Instagram Публикация от Sasha Trusova (@avtrusova) Позже на пресс-конференции она признала, что заявления были сделаны на эмоциях, и пообещала подумать о своем участии в чемпионате мира. Ранее «Телеканал 360» сообщал, что Путин поздравил Анну Щербакову с золотой медалью Олимпиады. Фото: Enrico Calderoni / AFLO / globallookpress.com

Как фигуристка Трусова шла к мировым рекордам: путь к Олимпиаде и досадное «серебро»