Войти в почту

Стрелять не умеем, зато в хоккее у России второй олимпийский финал подряд. Результаты 18 февраля

Стрелять не умеем, зато в хоккее у России второй олимпийский финал подряд. Результаты 18 февраля
© Советский спорт

В этот день россияне завоевали в Пекине одну медаль – бронза в ски-кроссе у Сергея Ридзика. Всего наград у команды ОКР 27 (5-9-13) и девятое место в общем зачете.

Биатлонную программу Игр завершили наши спортсменки и спортсмены без призов. В масс-старте Кристина Резцова была пятой с шестью промахами, а у мужчин Александр Логинов – 15-м с семью. Стреляли мы из рук вон плохо, впрочем, как и большинство других участников гонок. Погодные условия в Пекине для работы на огневых рубежах были скверными, а в пятницу порывы ветра просто играли с биатлонистами в рулетку. Повезет, если попадешь на затишье, тогда можешь закрыть мишеней по максимуму, ну а если ветер налетает в твою очередь, то извини и подвинься.

Выигравшая женский масс-старт француженка Жюстин Бреза-Буше допустила 4 осечки, норвежки Тириль Экхофф и Марте Ройселанд соответственно 3 и 4. У них серебро и бронза. Йоханнес Бе, в Китае победивший четыре раза (а всего в карьере пять на Олимпиадах), допустил 4 промаха, призеры швед Мартин Понсилуома и норвежец Ветле Кристиансен – 2 и 3. На этом фоне все равно выделяются наши «снайперы». У Эдуарда Латыпова, застрелившего в Пекине нашу эстафету, продолжилась неудачная серия – семь незакрытых кружочков.

Чемпионами на этой Олимпиаде в биатлоне мы не стали. А как может быть иначе, если в последний соревновательный день россияне промахнулись 39 раз в общей сложности. Неудивительно, что наивысшим результатом стало серебро - в женской эстафете. Норвегия опередила весь остальной мир – 6 золотых против 5.

***

Как минимум серебро у нас в мужском хоккее. С большим трудом, но сборная России протиснулась в финал. Полуфинал со шведами был равным. Мы чуть лучше провели второй период, в котором Слепышев открыл счет уже на 15-й секунде. «Тре Крунур» смотрелась предпочтительнее в третьей 20-минутке, особенно после того как счет сравнялся (Ландер), и в 10-минутном овертайме «3 на 3». Если бы не нападающий Ткачев, который спас нас от гола, то до буллитов не дожили бы. И надо снять шляпу перед вратарем Иваном Федотовым.

На российскую сборную он словно свалился с неба. Проводит лучший сезон, хотя до того звездой его никто не считал даже близко. В игре выручил несколько раз, а на буллитах не дрогнул в решающий момент. Шведы вели 2:1, последний в серии из пяти бросков выполнял защитник Яковлев и спас команду. А дальше, когда пробивали до первого промаха, Федотов встал стеной, а Грицюк реализовал свою попытку. Войдут теперь оба в историю.

В финале – втором кряду на Олимпиадах - будет очень тяжко. Финны выиграли свой полуфинал у словаков – 2:0 и в целом на турнире выглядят сильнейшей сборной. Но в одной игре все может случиться. Так шансы примерно равны.

***

Медаль в пятницу была одна. Бронзу во фристайле в дисциплине ски-кросс завоевал Сергей Ридзик. Ски-кросс - это когда четыре лыжника соревнуются на трассе из волн, трамплинов и прочих препятствий. Надо просто всех опередить. Ридзик считался одним из фаворитов, третьим он был и в Пхенчхане-2018.

В полуфинале он сначала отставал, шел последним, но включился в самый нужный момент, рискнул и квалифицировался в решающий заезд. В финале, однако, сильнее были швейцарцы Райан Регез и Алекс Фива.

***

В фигурном катании у спортивных пар все пока предсказуемо. Китайцы Вэньцзинь Суй и Цун Хань лидируют после короткой программы с мировым рекордом 84,41 балла. А дальше идут три российские пары. Вторые Евгения Тарасова и Владимир Морозов – 84,25, и они очень близко. Анастасия Мишина и Александр Галлямов третьи – 82,76, а четвертые Александра Бойкова и Дмитрий Козловский. Еще поборемся, хотя опередить хозяев в Пекине будет почти нереально.

ОЛИМПИАДА-2022. ПЕКИН

Результаты, 18 февраля

БИАТЛОН, МАСС-СТАРТ

Женщины

1. Жюстин Бреза-Буше (Франция) — 40.18,0 (4). 2. Тириль Экхофф (Норвегия) +15,3 (4). 3. Марте Ройселанд (Норвегия) +34,9 (4).

Мужчины

1. Йоханнес Бе (Норвегия) 38.14,4 (4). 2. Мартин Понсилуома (Швеция) +40,3 (2). 3. Ветле Шоста Кристиансен (Норвегия) +1.12,5 (3).

ФРИСТАЙЛ, СКИ-ХАФПАЙП

Женщины

1. Эйлин Гу (Китай) — 95,25. 2. Кэсси Шарп (Канада) — 90,75. 3. Рэйчел Каркер (Канада) — 87,75.

ФРИСТАЙЛ, СКИ-КРОСС

Мужчины

1. Райан Режес (Швейцария). 2. Алекс Фива (Швейцария). 3. Сергей Ридзик (Россия).

КОНЬКИ, 1000 М

Мужчины

1. Томас Крол (Нидерланды) — 1.07,92. 2. Лоран Дюбрей (Канада) +0,40. 3. Ховард Хольмефьорд Лорентсен (Норвегия) +0,56.