Войти в почту

Невольный союзник. Американские адвокаты настаивают на вручении команде российских фигуристов золотых медалей

Адвокаты Ассоциации фигурного катания США в субботу уведомили Международный олимпийский комитет о подаче апелляции с требованием вручить медали командного турнира по фигурному катанию до окончания Олимпийских игр в Пекине, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на Ассошиэйтед Пресс.

Невольный союзник. Американские адвокаты настаивают на вручении команде российских фигуристов золотых медалей
© Спорт уик-энд

По информации агентства, адвокаты американских фигуристов в письме президенту МОК Томасу Баху сообщили, что обратятся в CAS с намерением получить решение до воскресной церемонии закрытия Игр. В письме говорится, что «правила МОК требуют, чтобы церемония награждения спортсменов проводилась после завершения каждого спортивного мероприятия».

Трудно понять, радоваться нам такому вмешательству или огорчаться. Ведь золотые медали выиграла сборная России, в составе которой выступала Камила Валиева, обвиненная позднее в приеме запрещенного препарата (правда, к Олимпиаде просто подогнали пробу, сданную на прошлогоднем чемпионате России). Американцы в командном турнире заняли второе место. Судя по последнему решению выездной панели Спортивного арбитражного суда, разбирательство по Валиевой затянется. Потому американские адвокаты, требуя быстрейшего вручения наград, невольно могут поспособствовать появлению сборной России на высшей ступени пьедестала. Хотя, к примеру, Камила Валиева уже уехала из Пекина.