Войти в почту

О чем сейчас говорят на каждой кухне. ОЛИМПИАДА-2022. Командный зачет. Итоги

Перед Играми ОКР ставил цель - завоевать 30 наград и занять 3-е место. Медалей взяли больше, установив рекорд России, но едва попали в «Топ-10». Впрочем, не об этом сейчас больше всего спорят в нашей стране

О чем сейчас говорят на каждой кухне. ОЛИМПИАДА-2022. Командный зачет. Итоги
© Спорт уик-энд

Вот и завершились XXIV зимние Олимпийские игры. К обычной в такой ситуации грусти в новой реальности примешивается и радость, что соревнования удалось провести нормально, несмотря на многочисленные «вопреки». Прежде всего - вопреки новой волне коронавирусной инфекции, когда некоторые страны в самый канун открытия Игр требовали их отмены. Вопреки жесткой политической конфронтации, которая балансировала на грани бойкота, но, к счастью, кроме неприезда в Пекин западных лидеров ни к чему не привела. Все сильнейшие атлеты мира приехали в Китай. И даже коронавирусные потери оказались не столь значительными, как казалось в дни первых телетрансляций из Пекина, когда всех гостей из разных стран встречали люди в белых одеждах, похожих на комплекты химзащиты. Думалось: сейчас болезнь проявит себя, и тут же всех закроют в изолятор на карантин. Однако соревнования прошли практически точно по намеченному графику, с обычным драматизмом и накалом.

ЗСБВсего1. Норвегия16813372. Германия12105273. Китай942154. США8107255. Швеция855186. Нидерланды854177. Австрия774188. Швейцария725149. РОССИЯ612143210. Франция5721411. Канада48142612. Япония3691813. Италия2781714. Юж. Корея252915. Словения232716. Финляндия224817. Нов. Зеландия210318. Австралия121419. Великобритания110220. Венгрия102321-23. Бельгия101221-23. Словакия101221-23. Чехия101224. Белоруссия020225-26. Испания010125-26. Украина010127-29. Латвия001127-29. Польша001127-29. Эстония0011

Прим. Шрифтом выделены страны бывшего СССР.

Сколько зайцев пыталось убить WADA

Перед началом Игр в Пекине мы писали о том, что странно затихло WADA - нет привычной уже оголтелой предолимпийской атаки на Россию. И гадали, в чем причина, то ли окончательно вышел срок давности инсинуациям Родченкова, то ли все стороны устали от долгой конфронтации. Увы, как вскоре выяснилось, в пору, когда нет реальных поводов для допинговой атаки на Россию, их создают искусственно.Объектом удара выбрали наших фигуристок. Соревнования женщин в этом виде олимпийской программы были обречены попасть в эпицентр внимания всего мира. Накануне Игр Камила Валиева восхитительно легко била рекорд за рекордом; Анна Щербакова демонстрировала несгибаемый характер, выдавая сверхмаксимум в самый нужный и ответственный момент; Александра Трусова, своими четверными прыжками бросала вызов мужчинам и истории.Думается, совсем не случайно придержали до Олимпиады сомнительную декабрьскую пробу Камилы Валиевой - потому что представляли, каков вселенский будет резонанс. Всё было тонко и точно рассчитано. Удар был нанесен сразу по завершению командных соревнований, в которых победа России была предопределена заранее. Сразу убили нескольких зайцев: поставив под сомнение 1-е место нашей команды, бросив тень на всех воспитанниц Этери Тутберидзе, уничтожив главного претендента в борьбе за личное золото и с удовольствием потоптав в грязи символ нынешней спортивной России. Хорошо хоть Валиева всё же успела в командном турнире продемонстрировать миру свою фантастическую программу. Как бы теперь WADA и МОК не усердствовали, им не удастся из-за необъяснимой микродозы сердечных таблеток зачеркнуть впечатление от блестящего выступления Камилы. Мир успел увидеть истинные возможности Валиевой, которые никаким допингом не объяснишь и не замараешь! Одно горько: теперь неизвестно, найдет ли она силы вернуться в большой спорт после такой провокации.

Чтобы избежать слез и скандала, не требовалось разбивать 30 тысяч проб

В том, что против 15-летней девочки WADA организовало настоящую провокацию, сомневаться не приходится. Ведь если бы сомнительная проба была рассмотрена в срок, то либо Валиеву заблаговременно заменили, дав олимпийский шанс Елизавете Туктамышевой, либо аргументы Камилы успели бы рассмотреть и принять - тогда она спокойно бы выступила в Пекине. Оба варианта никак не устраивали организаторов этого действа.Кто-то подумает, а может, спортивные чиновники действительно такие принципиальные, что даже слезы ребенка их не трогают? Но ведь та же WADA (точнее, USADA) в аналогичных ситуациях не нашла криминала в то ли 15, то ли 22 (по разным источникам) свежих допинговых проступках американских спортсменов. И речь идет не о старых скандалах (не о Джастине Гэтлине, дважды пойманном на реально жестком допинге), и не о многочисленных терапевтических исключениях (Симоне Байлз легально разрешили употребление стимуляторов из-за страшной болезни - «синдрома рассеянного внимания»). Нет, разговор о «бытовой» текучке нарушений. Просто поймали американского атлета на запрещенном препарате (порой покруче злосчастного триметазидина, который принимает дедушка Камилы), выслушали объяснения и простили.Кстати, в свете беспрестанного поиска и разоблачений российских атлетов по «старым следам» невольно возникает вопрос, а почему с появлением новых технологий американцев, спустя годы, не ловят на допинге? Напомним, дело вовсе не в том, что заокеанские атлеты девственно чисты. Как сообщило ещё в докоронавирусную пору британское агентство BBC, Всемирное антидопинговое агентство лишилось всех образцов проб спортсменов, выступавших за сборную США с 1990 по 2016 годы. В WADA объяснили, что это стало результатом оплошности уборщицы (!), которая случайно уронила ВСЕ стеллажи с пробами американских спортсменов - и ВСЕ 30 тысяч пробирок разбились ВДРЕБЕЗГИ. Надо же какая ужасная оплошность! Куда там неуловимому сочинскому сотруднику ФСБ (герою Родченкова), проникавшему через розетку в допинг-хранилище и неуклюже подменившему там пару десятков проб! 30 тысяч оснований для проверок и пересмотров результатов оказались вдребезги уничтожены одним махом.

А ведь еще было 13 «деревянных» медалей!

Впрочем, хватит об этой гадости. Давайте о спорте! Пора подвести итоги соревнования в общекомандном зачете.Прежде всего, выделим достижение Норвегии, которая за день до завершения Игр обеспечила себе первое место. Поначалу даже казалось, что это ошибка. Ведь ещё не разыгранными оставались пять комплектов наград, а преимущество скандинавов составляло «всего» 4 золота (а именно этот параметр является по правилам МОК главным). Однако в финалах женского кёрлинга и мужского хоккея отсутствовали представители Германии - главного преследователя лидера в общекомандном зачете. А значит, первое место Норвегия действительно завоевала досрочно. Всех удивил Китай, несмотря на два года без соревновательной практики, взлетевший на 3-е место! Впервые в истории зимних Игр.Есть приятная новость и для России. Возможно, это тоже кому-то покажется странным. Какие, мол, приятные новости, если страна заняла лишь 9-е место в общекомандном зачете. Это действительно - одна из наших худших позиций в истории зимних Олимпийских игр. Больший провал случился лишь в Ванкувере-2010 - 11-е место. Еще ниже (13) располагалась команда «Олимпийские спортсмены из России» в 2018 году, но там полноценной сборной просто не существовало. Нашу команду ещё до Игр разрушили санкциями и необъяснимыми дисквалификациями, стоившими олимпийского триумфа и конькобежцу Павлу Кулижникову, и лыжнику Сергею Устюгову, и биатлонисту Антону Шипулину, которые тогда были на взлете своей карьеры.А теперь в практически лучшем составе мы финишируем на 9-й позиции! И всё же провалом это никак не назовешь. Наоборот! Мы превзошли всех по числу «серебра» и «бронзы». По американской системе, основывающейся на общем количестве наград, Россия заняла второе место на Олимпиаде-2022. Кроме того, на этих Играх сборная России установила собственный рекорд по общему числу завоеванных медалей - 32 (без учета еще одного «рекорда» - 13 «деревянных» наград). До этого наш лучший результат был достигнут на домашней зимней Олимпиаде в Сочи-2014 - 30 медалей. Тогда это вылилось в первое место в общекомандном зачете, а ныне, увы, только в 9-е.Главная причина - недостает золота. Но эта претензия уже больше к судьбе и удаче, чем к нашим атлетам.Дмитрий ВОРОХОВ.