Войти в почту

В свердловском Следственном комитете работает немало офицеров, служивших в армии

23 февраля – праздник всех тех, кто имеет отношение к воинской службе – служил по призыву или на долги годы сознательно связал жизнь с армией. В Следственном комитете России по Свердловской области работает немало офицеров, отдавших в прошлом свой долг Родине и отслужив срочную службу. С ними навсегда остались воспоминания о том, каково быть солдатом армии России, сообщил ИА «Уральский меридиан» старший помощник руководителя СКР по Свердловской области Александр Шульга.

Старший инспектор контрольно-следственного отдела регионального СК капитан юстиции Антон Сетраков в 2013-2014 годах проходил срочную службу в должности курсанта учебно-разведывательной роты в центре подготовки младших специалистов мотострелковых войск. Он получил специальность командира боевой разведывательной машины БРМ-1К. В учебном центре он научился огневой подготовке, ведению военной разведки, действиям в тылу противника по получению нужных сведений о ходе тактических действий.

Фото: пресс-служба Следственного комитета России по Свердловской области

Как вспоминает Сетраков, ему запомнился случай, когда в учебном центре во время службы у одного из товарищей защемило нерв ноги прямо во время марш-броска. Он не мог сам двигаться. Тогда Сетраков погрузил товарища на плечи и продолжил с ним марш-бросок, руководствуясь принципом – «разведчики своих не бросают». Так было пройдёно ещё 5 км с «раненым» бойцом на себе и в полной боевой выкладке. За первые 10 дней службы он потерял 10 кг веса. И в то время Сетраков приобрёл настоящего друга, с которым продолжает общение по сей день.

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» на нашем ТГ-канале.

Фото превью: Лидия Аникина © ИА “Уральский меридиан”