Войти в почту

В Комитете Совета Федерации рекомендовали одобрить закон о борьбе с договорными матчами

Список действий, которые относятся к противоправному влиянию на результаты официальных спортивных соревнований, предложили уточнить. Соответствующий закон (№ 1175525-7) был рекомендован к одобрению на заседании Комитета Совета Федерации по социальной политике.

В Комитете Совета Федерации рекомендовали одобрить закон о борьбе с договорными матчами
© Парламентская газета

Документ разработали в связи с подписанием Конвенции Совета Европы против манипулирования спортивными соревнованиями, ранее поясняли в Минспорте. В нем определяется содержание «конфликта интересов в сфере физической культуры и спорта» и «инсайдерской информации в сфере физической культуры и спорта», а также механизмы противодействия им. Одновременно уточняется перечень деяний, совершение которых рассматривается как противоправное влияние на результат официального спортивного соревнования.

«Речь идет об использовании, распространении и предоставлении полученной физлицом инсайдерской информации в сфере физкультуры и спорта и непринятии мер по предотвращению конфликта интересов, которое привело к достижению заранее определенных результатов официального спортивного мероприятия», — сказал сенатор Мохмад Ахмадов.

Также закон наделяет Общероссийские спортивные федерации и профессиональные спортивные лиги полномочием по установлению перечня инсайдерской информации в отношении официальных спортивных соревнований. 

«Включение этих новелл в законодательство позволит усилить в России меры по борьбе с договорными соревнованиями, в целом поднять спортивную дисциплину и поддержать имеющуюся в стране спортивную этику», — рассказал замминистра спорта Андрей Федоров. Параллельно, по его словам, идет работа по подготовке поправок в КоАП. «Это закон-спутник, который будет развивать положения рассматриваемого закона. Он разработан по поручению Правительства — установлен срок для его внесения — 29 августа этого года», — сообщил Федоров.

«Принятие закона очевидно продемонстрирует непримиримое отношение в нашей стране к негативным тенденциям в спорте, которые связаны с допингом и противоправным влиянием на результаты спортивных соревнований», — сказал замминистра.

Также, по его словам, параллельно в Минфине и Росфинмониторинге идет разработка других инициатив, направленных на борьбу с договорными матчами. «Полное вступление всего комплекса нормативно-правовых актов мы предполагаем в конце 2022-го — начале 2023 года», — сказал Федоров.

Глава Комитета Совета Федерации по социальной политике Инна Святенко обратила внимание замминистра на то, что эти документы должны вступать в силу одновременно и иметь конкретную дату их внесения. «Либо получается, что нет межведомственного взаимодействия… Этот вопрос обязательно возникнет на пленарном заседании», — предупредила сенатор.